"Укроборонпром" представил новый боевой модуль

ГП "Киевский бронетанковый завод", которое входит в госконцерн "Укроборонпром", разработало боевой модуль "Вий"

О новом оружии сообщает пресс-служба"Укроборонпром".

Новый модуль может устанавливаться на легкую бронетехнику, в том числе и на "Дозор-Б", что значительно усиливает огневую мощь таких машин, говорится в сообщении.

"Вооружение изготовлено в Украине из отечественных комплектующих", — заявил генеральный директор "Укроборонпрома" Роман Романов.

"Вий" предназначен для поражения на дальности до двух километров живой силы противника, транспортных средств, наземных объектов, а также воздушных целей на высотах до одной тысячи метров.

Благодаря использованию современных электронных систем, работа модуля осуществляется дистанционно, с возможностью использования современных тепловизионных прицелов.

Одной из главных особенностей "Вия" стало то, что благодаря использованию 23-мм пушки ГШ-23 есть высокий темп стрельбы, в три тысячи выстрелов в минуту, а в одну секунду вылетает 50 снарядов.

"Именно такая высокая скорострельность в сочетании с возможностью установки на 4-колесной технике, сделало "Вий" мощным и универсальным оружием", — сказал главный разработчик нового боевого модуля Андрей Палехин.