"Укрпошту" могут частично продать через IPO — Гончарук

Алексей Гончарук. Фото: 24 канал
Алексей Гончарук. Фото: 24 канал
По словам Гончарука, в Украине не так много больших предприятий с определенной социальной нагрузкой, а таких, как "Укрпошта", — до десяти

Частичная приватизация АО "Укрпошта" может пройти путем проведения IPO (первичного публичного размещения акций).

Об этом заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук в ходе брифинга по результатам заседания Кабмина, состоявшегося 19 октября, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам Гончарука, в Украине не так много больших предприятий с определенной социальной нагрузкой, а таких, как "Укрпошта", — до десяти.

Премьер подчеркнул, что эти предприятия могут быть либо запрещены для приватизации, либо подготовлены к выходу на иностранные площадки для привлечения системных инвесторов.

"Это означает, что мы можем подготовить к тому, чтобы продать 20-30% акций "Укрпошты" разным акционерам, которые зашли бы со своими деньгами, более дешевыми, предоставили бы этому предприятию новые ресурсы, привнесли бы правильную корпоративную культуру и дали бы возможность усилить и ускорить его развитие", — отметил Гончарук.

Ранее сообщалось, что  к рупные китайские компании готовы заходить и даже участвовать в возможной приватизации "Укрпошты".

Напомним, в 2018 году  чистый доход от реализации продукции и услуг АО "Укрпошта"  увеличился на 1,2 млрд грн, или 23%, по сравнению с 2017 годом, до 6,8 млрд грн.

По итогам исследования Международного центра перспективных исследований, в рейтинге наиболее финансово стабильных украинских госпредприятий АО "Укрпошта" заняло 23 место.