"Укртранснафта" за сутки обнаружила три незаконные врезки в нефтепроводы

"Укртранснафта" за сутки обнаружила три незаконные врезки в нефтепроводы
Две из них находились в магистральном нефтепроводе "Дружба"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Специалисты компании "Укртранснафта" за сутки обнаружили и ликвидировали три незаконные врезки, две из которых находились в магистральном нефтепроводе "Дружба".

Об этом сообщила пресс-служба предприятия в Facebook.

"14 июня около 13:50 на участке нефтепровода Кременчуг — Херсон, который сейчас законсервирован, специалисты "Укртранснафты" обнаружили два отверстия диаметром 3-4 мм. Одно отверстие — с вкрученным саморезом. По состоянию на 16:10 специалисты компании завершили работы по ликвидации вредоносных повреждений", — говорится в сообщении.

В предприятии добавили, что в тот же день в 14:20 было обнаружено повреждение второй очереди нефтепровода Броды — Госграница (МН "Дружба"). Злоумышленники встроили в трубу шланг длиной 250 м и провели его по поверхности почвы. По состоянию на 16:45 специалисты компании устранили врезку к магистральному нефтепроводу, отчитались в "Укртранснафте".

"15 июня в 03:45, примерно в 50 км от предыдущего несанкционированного подключения к нефтепроводу "Дружба", обнаружено еще одно злонамеренное повреждение с пристроенными штуцером, краном с вентилей и шлангом высокого давления. По состоянию на 7:35 15 июня аварийные бригады компании ликвидировали несанкционированное вмешательство в работу нефтепровода", — доложили в акционерном обществе.

Как сообщалось,  АО  "Укртранснафта" 20 мая  временно приостановило транзит нефти  в ЕС в связи с необходимостью выполнения дополнительных технологических операций по замещению нефти в трубопроводах станции.

Напомним, 19 апреля в Беларуси заявили о резком ухудшении качества нефти, поступающей с территории России по трубопроводу "Дружба". Содержание хлорорганических соединений превышало норму в десятки раз.

В настоящее время "Укртранснафта" освободила одну нить нефтепровода "Дружба" от нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений, что позволило накануне возобновить транзит по украинскому участку нефтепровода. Полная прокачка некондиционной нефти Urals с территории Украины в Венгрию и Словакию может занять от четырех до шести месяцев.

Вопросы о компенсации дополнительных расходов на проведение нестандартных работ, связанных с вытеснением некондиционной нефти из нефтепровода "Дружба",  были рассмотрены 14 мая в Братиславе.

В частности,  АО  "Укртранснафта"  требует от России компенсацию  дополнительных расходов на проведение нестандартных работ, связанных с вытеснением загрязненной нефти из нефтепровода "Дружба".