УМВБ начала электронные торги природным газом

Биржа "Контрактовый дом "УМВБ" 27 июля провела первые электронные торги форвардными контрактами на поставку природного газа

Универсальная товарная биржа "Контрактовый дом "УМВБ" 27 июля провела первые электронные торги форвардными контрактами на поставку природного газа в августе 2015 года.

Об этом говорится в сообщении УМВБ.

Цена на природный газ на первых торгах составила 5 225 грн за 1 тыс. кубометров, не включая услуги по транспортировке, тарифы на которую регулируются Национальной комиссией по регулированию энергетики и коммунальных услуг.

По мере роста числа участников торгов, как предполагается, они будут проходить в ежедневном режиме, а по их результатам будет формироваться Украинский индекс цены природного газа.

Участниками торгов могут выступать как компании-резиденты Украины, так и международные компании.

Ожидается, что участниками торгов будут не только газодобывающие компании, компании-трейдеры и промышленные потребители природного газа, но также и бюджетные и коммунальные учреждения, закупающие в настоящее время газ у монопольных структур по цене выше рыночной.

По данным УМВБ, торги соответствуют требованиям новой редакции закона "О рынке природного газа", который вступит в силу с 1 октября 2015 года, а также принципам Европейской энергетической хартии и Третьего энергетического пакета ЕС.