UniCredit Bank отказался от банкоматов "Евронета", а в СК "Оранта" уволили зампреда

В Банке инвестиций и сбережений новый исполняющий обязанности главы правления, Нацкомфинуслуг наказала еще одну страховую компанию — лицензии потеряла СК "Прогрес-Фонд", а Великобритания обещает вернуть Украине деньги, незаконно выведенные политиками
UniCredit Bank прекратил сотрудничество с сетью внебанковских банкоматов

UniCredit Bank и компания "Евронет Украина" (является дочерней компанией Euronet Worldwide, Inc.(США), представляет в Украине внебанковскую сеть банкоматов) прекратили проект по поддержке объединенной банкоматной сети, сообщил банк на веб-сайте. "С 11 марта 2014 года UniCredit Bank прекращает сотрудничество с ООО "Евронет Украина" в рамках проекта объединенной банкоматной сети. Таким образом, с 11 марта 2014 года за снятие наличных с платежных карт, эмитированных UniCredit Bank, в банкоматах сети "Евронет" будет взиматься комиссия", — говорится в сообщении.

Банк инвестиций и сбережений получил нового председателя набсовета

Наблюдательный совет Банка инвестиций и сбережений (БИС) назначил с 7 марта исполняющим обязанности председателя набсовета Валерия Гришко, сообщил банк в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. До этого Гришко с 2007 года занимал должность заместителя главы набсовета банка, куда пришел с позиции председателя правления. До него обязанности председателя исполнял Сергей Лагур, однако он уволился с занимаемой должности в связи намерением перейти на работу в гоструктуру.

"Оранта" уволила одного из зампредседателей

Страховая компания "Оранта" освободила от обязанностей зампредседателя правления Людмилу Иванину. Об этом говорится в сообщении компании. О том, кто будет назначен вместо нее, а также о причинах увольнения не сообщается. Напомним, в страховой компании сейчас работает временная администрация. Ее присутствие Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг продлила до 5 июня 2014 года.

Нацкомфинуслуг лишила СК "Прогрес-Фонд" 14 лицензий

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг приостановила действие 14 лицензий страховой компании "Прогресс-Фонд" на добровольные и обязательные виды страхования. Об этом говорится в сообщении комиссии. Комиссия приняла такое решение в связи с нарушениями данной компанией законодательства о финансовых услугах. Наталья Гудыма, президент Лиги страховых организаций Украины, сообщила журналисту Delo.UA, что данная СК была довольно небольшим игроком, который обслуживал юридические лица и не занимался вопросами страхования физлиц, потому на потребителях уход "Прогресс-Фонда" вряд ли как-то скажется.

Великобритания вернет Украине деньги, незаконно выведенные политиками из Украины

Великобритания, параллельно решению ЕС о введении санкций в отношении 18 украинцев, в том числе бывшего президента Виктора Януковича, намерена заморозить их активы и провести соответствующее расследование с последующим возвращением незаконно присвоенных средств Украине. Отметив, что Великобритания уже направила своих экспертов из финансовой разведки в Киев для помощи возвратить Украине незаконно присвоенные активы, британское правительство напоминает, что параллельно к этому в силу вступили санкции ЕС, которые замораживают активы 18 украинцев, подозреваемых в хищениях государственных средств.