UniCredit Bank увеличивает уставный капитал до 16,7 млрд грн (обновлено)

Акционеры UniCredit Bank приняли решение об увеличении уставного капитала финучреждения на 5,2 млрд грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Акционеры украинской "дочки" UniCredit приняли решение об увеличении уставного капитала финучреждения на 5,2 млрд грн до 16,739 млрд грн. Об этом говорится в сообщении банка.

Уставный капитал будет увеличен путем размещения дополнительных 52 млрд штук простых акций и за счет дополнительных взносов акционеров.

"Увеличение капитала является ключевым моментом для повышения стабильности и устойчивости банка. Достаточность капитала — это знак для клиента, что банк здоров, нормально функционирует и способен противостоять негативным внешним факторам", — отметила председатель правления банка Тамара Савощенко.

Увеличение капитала банка происходит в рамках согласованного с НБУ плана докапитализации финансового учреждения на общую сумму 10,645 грн. При этом 5,2 млрд грн — второй из трех траншей в рамках увеличения капитала банка.

Первое увеличение уставного капитала (на сумму 3,793 млрд грн до 11,539 млрд грн) в рамках согласованного плана было осуществлено в апреле.

"Докапитализация не просто улучшает запас прочности конкретного банка, но и в целом очень позитивно влияет на весь рынок, который сегодня крайне нуждается в позитивных сигналах. Усиление позиций банков в условиях непростой макроэкономической ситуации — это важный фактор, способствующий восстановлению доверия к банковской системе", — добавила председатель правления банка.

Как сообщалось, в январе 2016 года ABH Holdings S.A. и UniCredit Group объявили о подписании соглашения о передаче 99,8% акций Укрсоцбанка в обмен на миноритарную долю владения в ABHH в размере 9,9%.

Закрытие сделки ожидается в 2016 году после получения необходимых согласований.