Упоминание в Конституции особого порядка местного самоуправления Донбасса не угрожает суверенитету — Порошенко

Президент Петр Порошенко уверен, что включение в текст Конституции государства переходного положения об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей не несет угрозы суверенитету страны
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Мы подаем и, я надеюсь, в четверг будет проголосована ключевая реформа, которую необходимо обеспечить в Украине — реформа децентрализации... В проекте Конституции, в переходных положениях, есть позиция, что режим местного самоуправления — это никакой не особый статус, режим местного самоуправления обеспечивается на основе закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Никаких других вещей нет", — сказал он в интервью каналу "1+1" в воскресенье вечером.

Напомним, предложенные президентом изменения в Конституцию предусматривают, что особенности совершения местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом (п.8 Переходных положений).

Глава государства напомнил, что в Минских договоренностях кроме прочего речь идет о политическом урегулировании на базе действующего украинского законодательства, и для решения вопроса мирной реинтеграции "мы приняли этот закон парламентом, а в переходных положениях Конституции отображаем, что этот закон является конституционным".

"Никаких дополнительных полномочий, никаких угроз государственному суверенитету нет", — заявил глава государства.

Также Порошенко заявляет, что чье-либо давление на власти страны в вопросе ее устройства, в том числе и в части изменений в Конституцию Украины по децентрализации и касательно статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей, будет безрезультатным.

Президент подчеркнул, что включение в текст Конституции государства переходного положения об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей поддержали Конституционная комиссия, самые авторитетные конституционалисты, политики, Венецианская комиссия, а также европейские и американские партнеры.

"Кто же против? Это РФ. Почему? Потому что они хотели через изменения в Конституцию закабалить Украину, навязать федеральное устройство, они хотели иметь влияние через отдельные районы Донецкой и Луганской областей на всю внешнюю и внутреннюю политику Украины. Украина этого не позволит. Если нужно — я вынесу этот вопрос на референдум, если нужно — я получу поддержку народа и народ сегодня готов делать решительные шаги, чтобы в Украине был мир",— заявил Порошенко.