Урегулирование конфликта на Донбассе зайдет в тупик без выборов — Порошенко

Президент также отметил, что Украина должна обеспечить участие украинских партий в выборах и восстановление на оккупированных территориях полноценного украинского теле- и радиовещания

Политическое урегулирование конфликта на Донбассе зайдет в тупик без выборов. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время обращения, передает пресс-служба главы государства.

"Ангела Меркель, Франсуа Олланд, Барак Обама и я четко дали понять Путину, что выборы на оккупированных территориях должны проходить только по украинским законам. Проведение такой кампании тесно связано с выводом российских войск и военной техники, разоружением боевиков и восстановлением украинского контроля над государственной границей Украины с Российской Федерацией", — заявил Порошенко.

Президент также отметил, что Украина должна обеспечить участие украинских партий в выборах и восстановление на оккупированных территориях полноценного украинского теле- и радиовещания.

"Мы не имеем права, извините за тавтологию, лишить права избирать местную власть на Донбассе тех украинцев, которые в результате российской агрессии стали беженцами. Так же должны обеспечить участие украинских партий и восстановление на оккупированных территориях полноценного украинского теле — и радиовещания", — добавил Президент.

Он также отметил, что без выборов на оккупированных территориях политическое урегулирование зайдет в тупик.

"Без выборов на оккупированных территориях политическое урегулирование зайдет в тупик. Впрочем, кое-кто из украинских политиков и не скрывает, что они именно к такому варианту и стремятся. Поэтому и предлагают "окружить, заблокировать и изолировать", а также "отрезать и отдать". Но это простое, примитивное решение, которое не требует ни интеллекта, ни политической воли на восстановление целостности страны, ни дипломатического таланта. Поэтому это не мой сценарий", — сказал Порошенко.

Напомним, ранее Порошенко заявлял, что для проведения выборов на Донбассе надо вывести иностранные войска.