Уроженка Украины возглавит Совет Федерации России

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко согласилась возглавить верхнюю палату парламента России. Уроженка Украины Матвиенко почти 8 лет руководит Санкт-Петербургом. Предложение возглавить Совет Федерации она приняла не сразу

Глава Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко согласилась перейти на работу в Совет Федерации, стать спикером которого ей с одобрения президента РФ предложили коллеги-губернаторы. Для избрания сенатором она должна стать депутатом регионального заксобрания или муниципального совета.

От какого органа власти Матвиенко будет выдвигаться в верхнюю палату парламента России, пока неизвестно. Но произойдет это не раньше, чем в сентябре.

"Нужно подумать" - Матвиенко о возможности занять пост спикера СФ

Губернаторы предложили президенту кандидатуру Матвиенко

Идея выдвинуть Матвиенко на пост спикера Совфеда, который освободился полтора месяца назад после отзыва из верхней палаты Сергея Миронова, впервые прозвучала 24 июня, на совещании президента РФ Дмитрия Медведева с представителями губернаторского корпуса. Озвучивший эту инициативу глава Башкирии Рустэм Хамитов мотивировал ее тем, что Матвиенко, которая почти восемь лет возглавляет второй по величине город России, хорошо знает проблемы регионов изнутри. Медведев идею поддержал и заявил о необходимости усилить роль верхней палаты парламента в структуре власти.

Матвиенко тогда назвала это предложение неожиданным и требующим осмысления. На раздумья она взяла несколько дней, пообещав озвучить свое решение после выходных.

Матвиенко сначала проконсультировалась с сенаторами

Во вторник петербургский губернатор приехала в Кремль, чтобы обсудить свои сенаторские перспективы с главой государства. На открытой части встречи Матвиенко так и не сказала, готова ли она возглавить верхнюю палату парламента. Губернатор отметила, что продолжает чувствовать ответственность перед городом и петербуржцами, и заявила, что работа в Совфеде - непростая задача, и необходимо прежде всего узнать мнение сенаторов на этот счет.

Тогда президент предложил губернатору провести консультации с сенаторами и в случае поддержки с их стороны пройти всю процедуру для назначения спикером Совета Федерации. При этом Медведев добавил, что обязательно даст совет, но уже тет-а-тет.

По итогам встречи пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова сообщила журналистам о положительном решении губернатора.

"Валентина Матвиенко проведет все необходимые консультации с Советом палаты и начнет все необходимые процедуры для избрания в верхнюю палату", - сказала она.

Как Матвиенко сможет попасть в Совет Федерации

Матвиенко может быть делегирована в состав Совфеда от исполнительной или законодательной власти субъекта РФ. Но прежде ей необходимо получить депутатский мандат в региональном заксобрании или муниципальном округе - это предусматривают вступившие 1 января 2011 года поправки о порядке избрания сенаторов.

Избираться в свои региональные и местные парламенты губернатору Матвиенко уже предложили сразу несколько регионов. Однако окончательное решение относительно того, в каком регионе она пойдет на выборы, пока не озвучено.

Как заявляла накануне сама Матвиенко, она не хотела бы, чтобы Петербург "терял такое место в государственной иерархии" (предыдущий спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов представлял в Совфеде петербургское заксобрание).

В Центризбиркоме сообщили, что ближайшие выборы, в которых сможет принять участие Матвиенко, пройдут только в сентябре - в Алтайском крае (4 сентября) и в Нижегородской области (18 сентября).

От Шепетовки до Санкт-Петербурга

Валентина Матвиенко (дев. Фамилия Тютина) родилась в 1949 году в Шепетовке, Хмельницкой области. В 1967 году окончила с красным дипломом Черкасское медицинское училище, а через 5 лет - Ленинградский химико-фармацевтический институт.

В Ленинграде она пошла сначала по комсомольской, а позже – по коммунистической линии.

В 1989 году была избрана в Верховный Совет СССР.

После развала СССР работала в Министерстве иностранных дел РФ (была послом на Мальте и в Греции).

С 2003 года работает губернатором Санкт-Петербурга. В последнюю зиму в ее адрес было много критики со стороны петербуржцев: городское коммунальное хозяйство находилось в таком плачевном состоянии, что из-за сосулек или неубранного снега погибали простые жители.