Устав расплачиваться с инвесторами, JP Morgan направит $4 млрд на юристов и риск-менеджмент

Заплатив непомерные судебные расходы, JP Morgan подумал, что может пора вести честную деятельность

На риск-менеджмент, чтобы справиться с растущими судебными расходами, JP Morgan нанимает 5 тыс. человек и $4 млрд. $1,5 млрд уйдут на усиление систем риск-менеджмента и меры, которые должны согласовать практику банка с законами. Еще $2,5 млрд будут зарезервированы под расходы на ведение судебных процессов, запланированных на второе полугодие.

Компания наймет около 3 тыс. дополнительных сотрудников, которые будут следить за надежностью инвестиций, и около 2 тыс. человек, которые займутся приведением деловой практики банка в соответствие с действующим законодательством.

Напомним, что самые крупные банки Америки — JP Morgan Chase, Bank of America, Citigroup, Wells Fargo, Goldman Sachs и Morgan Stanley в период с 2008 по 2013 годы потратили на судебные разбирательства около $103 млрд. Большая часть этой суммы, а именно $56 млрд, была затрачена на судебные расходы, остальная сумма — это компенсация инвесторам по итогам решения суда.

Bloomber отмечает, что около 75% от общей суммы потратили JP Morgan Chase и Bank of America.

Ранее сообщалось, что JP Morgan Chase за последний год встретился с рядом разбирательств со стороны разных федеральных агентств. Во-первых, в марте JP Morgan подозревали в сокрытии убытков. Далее, в начале июля американские власти обвинили банк JP Morgan в манипуляциях с ценами на внутреннем рынке электроэнергии США. JP Morgan согласился заплатить штраф в размере $410 млн.

В первых числах августа Комиссия по торговле товарными фьючерсами США обнаружила свидетельства того, что крупнейшие банки замешаны в манипуляциях процентными ставками по деривативам. JP Morgan под подозрением. Также открыто разбирательство по привлечению ответственности за размещение ипотечных ценных бумаг с 2005 по 2007 год.