В 116 избирательных комиссиях за рубежом будет только шесть представителей оппозиции

От фракций Партии регионов и "Блока Юлии Тимошенко-Батьківщина" в Раде включено — 16 и 4 кандидатуры соответственно, от партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" и фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона" — по 1 кандидатуре

Центральная избирательная комиссия создала 116 зарубежных избирательных участковых комиссий на выборах Верховной Рады. Соответствующее решение было принято единогласно на заседании комиссии.

Право подавать кандидатуры в состав этих комиссий имеют партии, фракции которых зарегистрированы в парламенте, партии-субъекты избирательного процесса, а также Министерство иностранных дел.

В составы заграничных участковых комиссий по решению Центризбиркома включено 1 767 лиц. При этом МИДом подано 1 745 кандидатур, фракциями Партии регионов и "Блока Юлии Тимошенко-Батьківщина" в Раде — 16 и 4 соответственно, партией "Всеукраинское объединение "Батьківщина" и фракцией Блока "Наша Украина-Народная Самооборона" — по 1 кандидатуре. Таким образом субъекты избирательного процесса подали лишь 22 кандидатуры в состав заграничных участковых комиссий.

В связи с этим Центризбирком не проводил жеребьевку по включению кандидатур в состав этих комиссий. Из 22 поданных субъектами избирательного процесса кандидатур 21 была назначена на руководящие должности в комиссиях, оставшуюся 321 руководящую должность заняли кандидатуры от МИДа.

Согласно законодательству в состав заграничных избирательных комиссий могут входить избиратели, проживающие или пребывающие в период подготовки и проведения выборов на территории соответствующего государства.

Помимо этого, Центризбирком на заседании урегулировал вопросы установления результатов выборов в общегосударственном многомандатном избирательном округе, а также утвердил форму протокола ЦИКа о результатах выборов в общегосударственном округе.

Как сообщалось ранее, Центризбирком создал на парламентских выборах 33 650 избирательных участков в Украине, из них обычных — 32 188, специальных — 1 462, а также 116 участков за границей. Выборы пройдут 28 октября.