В 13 областях Украины проходят повторные местные выборы

Фото: Константин Мельницкий / Delo.ua
Фото: Константин Мельницкий / Delo.ua
В 13 областях выбирают депутатов городских (один человек), поселковых (13 человек) и сельских (40 человек) советов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

24 января в ряде областей Украины проходят повторные местные выборы. Об этом сообщает пресс-служба Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

По данным ЦИК, в 13 областях выбирают депутатов городских (один человек), поселковых (13 человек) и сельских (40 человек) советов.

Кроме этого, проходят выборы глав Брошнев-Осадского поселкового совета (Ивано-Франковская область), Улановского (Винницкая область) и Мурованского (Львовская область) сельских советов.

В городе Конотоп Сумской области выбирают городского голову, после того как 16 ноября стало известно, что победивший на выборах мэра Александр Луговой умер от осложнений, связанных с COVID-19.

Согласно статье 14 Закона Украины "О местных выборах", повторные выборы назначаются соответствующей территориальной избирательной комиссией в случае признания соответствующих выборов в этом избирательном округе не состоявшимися или в случае признания избранного лица отказавшимся от депутатского мандата или должности.

Напомним, 25 октября в Украине начались местные выборы в областные, районные советы и объединенные территориальные общины.

15 ноября в 7 городах Украины прошло повторное голосование на местных выборах.

22 ноября состоялось повторное голосование на выборах глав городских территориальных общин. Причиной для этого стало то, что ни один из кандидатов на должность городского главы не набрал 50% голосов избирателей.

29 ноября в Черновцах повторно проголосовали на выборах городского головы.

17 января прошло повторное голосование на выборах мэров в Броварах и Борисполе Киевской области, а также Новгороде-Северском Черниговской области

Также сообщалось, что Бориспольская городская избирательная комиссия назначила  повторные выборы мэра  на 31 января 2021 года.