В 2011 г. Польша намерена ввести евровалюту

В 2011 году в Польше намерены ввести евровалюту. «Впервые сообщаю, что мое правительство будет стремиться к входу в еврозону в 2011 году. Это будет трудно, но выполнимо», - сообщил вчера премьер-министр Польши Дональд Туск на открытии Экономического форум

2011 году в Польше намерены ввести евровалюту. «Впервые сообщаю, что мое правительство будет стремиться к входу в еврозону в 2011 году. Это будет трудно, но выполнимо», - сообщил вчера премьер-министр Польши Дональд Туск на открытии Экономического форума в Крыницах.

Экономисты утверждают, что это слишком оптимистический план, зато польский злотый сразу же подскочил.

Для принятия евро обязательно нужны изменения в Конституции. Функции Нацбанка Польши должны будут перейти Европейскому центральному банку. «Не исключаем и референдума по этому вопросу», - указывает министр финансов Яцек Ростовски.

Дополнительно перед принятием евро польский злотый должен на протяжении двух лет находиться в так называемом валютном узле (ERM2), в котором курс валюты может отходить на плюс-минус 15% от указанного уровня. Также за год перед принятием евро Польша должна соответствовать критериям по инфляции, процентным ставкам и фискальным.

До этого времени экономисты указывали на 2012 год как самый ранний термин, чаще указывали на 2014-2015 гг.

Профессор London School of Economics, экс-вице-министр финансов Польши Станислав Гомулка считает, что указанный термин – нереальный. «Может премьер хотел сообщить, что он намерен как можно быстрее ввести евро, чтобы мобилизовать всех к действию? Польские политики иногда говорят такие вещи, о которых заранее известно, что они невыполнимы», - считает Гомулка.

Польский Нацбанк опубликует осенью рапорт на тему вступления в еврозону. Вчера банк сообщил, что с ними не консультировались по дате принятия евро.

Самыми активными сторонниками вступления в еврозону являются польские предприниматели, а особенно экспортеры, которые жалуются на большие колебания курса.

Напомним, единая европейская валюта - евро - имеет хождение в Австрии, Бельгии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Нидерландах, Люксембурге, Германии, Португалии, Финляндии, Франции, Словении, Кипре и Мальте. С 1 января 2009 года Словакия входит в зону евро.