В 2013 году построят 10 тыс. квартир по программе "Доступное жилье"

В рамках реализации госпрограммы "Доступное жилье" в Украине в 2013 году планируется построить 10 тыс. квартир, заявил Борис Колесников, вице-премьер-министр инфраструктуры

"В Украине в рамках программы "Доступное жилье" в 2013 году планируется построить 10 тыс. квартир, а к 2015 году — выйти, минимум, на 100 тыс. квартир", — сказал Б.Колесников во время совещания о ходе реализации в Днепропетровской области социальной инициативы президента Украины, состоявшемся в Днепропетровске 26 ноября.

Вице-премьер в ходе осмотра возводимого жилого массива "Левобережный-3" с микрорайоном доступного жилья в Днепропетровске отметил высокое качество стройпроекта, отмечается в сообщении.

Первый дом, построенный в рамках программы "Доступное жилье" на жилмассиве "Левобережный-3" введен в эксплуатацию президентом Украины Виктором Януковичем 4 октября 2012 года.

"На сегодня строительство на "Левобережном-3" продолжается. Забиты сваи под строительство следующих двух домов. Всего на этом жилом массиве будет построено 16 пятиэтажных домов на более чем 1 тыс. квартир", — цитируется в сообщении глава Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул.

По его словам, земучастки под строительство "доступного жилья", кроме Днепропетровска, также выделены в Кривом Роге, Новомосковске, Никополе и Павлограде.

По данным Днепропетровской облгосадминистрации, с 2010 года в регионе в целом введено в эксплуатацию более 630 тыс. кв. м жилья, работники бюджетной сферы и льготные категории граждан за этот период бесплатно получили около 700 квартир.

Как сообщалось, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров сообщал, что увеличение количества участников госпрограмм "Доступное жилье", предусматривающей, в частности, компенсацию процентной ставки заемщику со стороны государства, до 100-200 тыс. семей ежегодно позволит Украине за десять лет решить жилищную проблему.

Финансирование госпрограммы "Доступного жилья", предусматривающей компенсацию государством части процентной ставки по ипотеке до уровня 3% годовых, в 2013-м может сохраниться на уровне 2012 года и составит 1 млрд грн.