В 2013 году ПТУ станут профессиональными колледжами, а университеты – академиями

В случае принятия министерского закона о высшем образовании уже в 2013 году в Украине техникумы будут переименованы в профессиональные колледжи, институты – в колледжи, а некоторые университеты – в академии

Министерский вариант закона о высшем образовании (№9655) предполагает изменение системы аккредитации высших учебных заведений. В Минобразовании предлагают отказаться от существующей ныне системы аккредитации вызов на учебные заведения I, II, III и IV уровня.

Вместо этого должны появиться:

• Профессиональные колледжи (нынешние ТПУ и техникумы), которые будут готовить младших специалистов

• Колледжи (нынешние институты), которые будут готовить бакалавров

• Академии, которые будут специализироваться на подготовке бакалавров и магистров по одному-двух профилях 

• Университеты, которые будут готовить бакалавров, магистров и доктором философии по многим профилям   

Как отмечает директор департамента высшего образования Минобразования Ярослав Болюбаш, в нынешней редакции министерского законопроекта отказались от привязки к количеству студентов при определении статуса учебного заведения. "Все будет завесить от количества направлений подготовки. Это европейская практика", - говорит он.

В результате внедрения законопроекта, по словам чиновника, около 120 нынешних институтов станут колледжами и будут готовить бакалавров. 

В случае одобрения Радой законопроекта о высшем образовании, его нормы вступят в силу в 2013 году.  

Напомним, что сейчас на рассмотрении профильного парламентского комитета по вопросам науки и образования находится три альтернативных законопроекта о высшем образовании. 

Законопроект №9655-1, авторами которого выступили народные депутаты Леся Оробец и Арсений Яценюк, был зарегистрирован в Верховной Раде 30 декабря прошлого года.

Это произошло на следующий день после регистрации министерского варианта законопроекта "О высшем образовании" (№9655).

Еще один альтернативный законопроект о высшем образовании №9655-2 был зарегистрирован регионалом Юрием Мирошниченко 6 января 2012 года. 

Как сообщалось ранее, предыдущая версия министерского законопроекта "О высшем образовании" вызвала волну критики со стороны представителей академического общества. В результате законопроект был отправлен на доработку.