В 2014 году поступления от ЕСВ выросли на 2,3 млрд грн

За январь-декабрь украинцы заплатили почти 180 млрд гривень единого соцвзноса

За январь — декабрь 2014 года украинцы заплатили единого взноса на общую сумму 179,6 млрд гривень, что на 2,3 млрд гривень. больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в сообщении Государственной фискальной службы Украины

ГФС также напомнила, что единый социальный взнос автоматически распределяется Государственной казначейской службой Украины по видам общеобязательного государственного социального страхования согласно определенных пропорций и перечисляется по назначению — на счета, открытые в Государственной казначейской службе на имя фондов социального и пенсионного страхования.

Как сообщалось, в конце 2014 года Верховная Рада приняла закон о реформировании общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда, предполагающий снижение действующих ставок ЕСВ для всех предприятий на 40% с 2016 года. Помимо этого, закон допускает снижение ставки ЕСВ уже с 2015 года при выполнении предприятиями ряда условий: увеличение фонда оплаты труда минимум на 30% по сравнению со средним его размером в 2014 году, средний платеж за одно застрахованное лицо — не менее 700 грн в месяц и средняя зарплата на предприятии — выше трех минимальных (3,654 тыс. грн в месяц).