В 2015 году Януковича будет выбирать Верховная Рада — Яценюк

Лидер "Фронта змін" Арсеній Яценюк раскрыл замысел "регионалов" относительно конституционной реформы. По его словам, власти создали Конституционную ассамблею для того, чтобы изменить Конституцию и позволить парламенту выбирать президента
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Депутат Верховной Рады от фракции НУНС, лидер партии "Фронт змін" Арсений Яценюк считает, что целью Конституционной ассамблеи является избрание президента Виктора Януковича на второй срок парламентом. Об этом он сказал журналистам в Черкассах после встречи с избирателями.

"Вся Конституционная ассамблея затеяна для того, чтобы в 2015 году президент был избран в стенах парламента", — сказал он.

В связи с этим, по словам Яценюка, объединенная оппозиция отказалась принимать какое-либо участие в ассамблее.

Он также подчеркнул, что считает необходимым согласование изменений в Конституцию на общегосударственном референдуме.

Яценюк прогнозирует принятие изменений в Конституцию парламентом нового созыва.

Основной задачей парламента нового созыва политик считает создание баланса между законодательной и исполнительной ветвями власти.

Напомним, Янукович определил задачей Конституционной ассамблеи разработку законопроекта по внесению изменений в Конституцию.

17 мая Янукович создал Конституционную ассамблею и назначил ее председателем бывшего президента (1991-1994) Леонида Кравчука.

В указе отмечается, что депутатские фракции в парламенте и политические партии, которые не подали предложений по кандидатурам в персональный состав Конституционной ассамблеи, могут вносить такие предложения в течение деятельности ассамблеи.