В 2015 году НБУ ожидает инфляцию на уровне 17-18% — Гонтарева

По данным НБУ, падение экономики с начала года составило 7,5% или 1 528 млрд грн, девальвация — 50%, а инфляция к началу декабря достигла 21%

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева рассказала об основных показателях, с которыми закончила 2014 год банковская система страны. Так, падение ВВП Украины с начала года составило 7,5% или 1 528 млрд грн, девальвация гривни по отношению к доллару составила 50%, а инфляция к началу декабря достигла 21% (к концу года ожидается 24%).

При этом на следующий год в Национальном банке ожидают инфляцию на уровне 17-18%. По словам Гонтарвеой, неутешительные показатели обусловлены накопленными дисбалансами по торговым операциям. Так, за последних три года дефицит вырос с $10,2 млрд (или 6,3% ВВП) в 2011 году до $16,5 млрд (или 8,7%) в 2013-м. В этом году, по данным главы регулятора, дисбаланс достиг 9% ВВП. Рост монетарной базы с начала года составил 10% или 31 млрд грн.

По курсу национальной валюты глава регулятора вновь подчеркнула, что фиксировать его Национальный банк больше не будет, как и делать его прогноз, а вместо этого продолжит искать равновесный рыночный курс, который, по мнению Гонтаревой, находится на уровне между 15 и 16 грн за доллар.

Отток депозитов из системы составил 126 млрд грн, из них 52 млрд гривневых вкладов и 9 млрд валютных. Как уточнила глава НБУ, это 29% депозитов, львиная часть из которых "ушла" из банков еще в начале года. Пики оттока зафиксированы в феврале, марте, мае и сентябре — 7,2%, 5,7%, 4,3% и 4,3% соответственно.

Суммарные активы по системе сократились на 16,2%, или почти 228 млрд грн. За 11 месяцев банки ушли в убыток на 22,4 млрд грн (без учета банков с временной администрацией — 8,4 млрд грн). Регулятивный капитал сократился на 17,3%.

По платежному балансу сведенное сальдо составило "минус" $11 млрд (к декабрю), сальдо текущего счета — "минус" $4,5 млрд.

Уровень выданного рефинансирования за год составил 33,8 млрд грн, при этом цифра сокращается, так как в первом полугодии, еще до прихода Валерии Гонтаревой на пост главы НБУ, уровень выданного рефинансирования составлял 35,6 млрд грн. Как отметила глава регулятора, это значит, что Нацбанку удается вернуть больше рефинансирования, чем он выдает за тот же период. При этом, по данным НБУ, всего за историю независимости Украины банкам было выдано 110 млрд грн, большая часть из которых пришлась на 2008-2009 года в виде стабилизационных кредитов.

Как подчеркнула Валерия Гонтарева, за время ее каденции банкам было выдано 5 стабилизационных кредитов в комплекте с куратором, только под отток депозитов в пределах гарантированной суммы вкладов при условии наличия качественного залога и с ограничением активных операций банка.

Кто получил эти кредиты, Нацбанк не раскрывает, но утверждает, что с принятым в воскресенье Верховной Радой законопроектом о рекапитализации банков с сегодняшнего дня будет публиковать списки тех, кто получит рефинансирование.

Кроме того, Национальный банк рассчитывает до конца года получить от всех банков информацию по составу бенефициаров, и в случае непредоставления такой информации угрожает принять серьезные меры.