В 2017 году Украину ждет эпидемия кори — прогноз ВОЗ

ВОЗ прогнозирует, что в 2017 году Украину ждет эпидемия кори и коклюша, если уровень вакцинации останется на прежнем уровне
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует эпидемию кори в Украине в 2017 году, если не будет проводиться вакцинация детей. Об этом заявила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун, передает Рharma.net со ссылкой на "Униан".

"Нам сказали в ВОЗ, что в следующем году будет корь, если не будем вакцинировать своих детей. А в Украине сейчас самый низкий уровень вакцинации в целом в мире, включая Африку. Это большая проблема", — сказала Супрун.

Ранее британский профессор Дэвид Солсбери заявлял, что Украину может накрыть эпидемия коклюша и кори. От туберкулеза привит лишь каждый десятый ребенок. От дифтерии, столбняка и коклюша — вообще только 2 процента. Это самые низкие показатели в мире.

В свою очередь в Минздраве причиной низкого уровня вакцинации считают отказ родителей и отсутствие вакцин в течение нескольких лет.

На одни грабли

Похожая ситуация сложилась в 2015 году, когда ВОЗ прогнозировал Украине вспышку полиомиелита, и в скором она произошла. Первые случаи были зафиксированы в Закарпатской области 1-го сентября. Предыдущее руководство Минздрава во главе с Александром Квиташвили вышло с похожими заявлениями, а именно констатацией факта, что в Украине очень низкий уровень вакцинации.

"В Украине с 2008 года наблюдается резкое снижение процента охвата детей вакцинацией от полиомиелита",— говорил Квиташвили. По его данным, в 2014 году 49% новорожденных, а в 2015 году только 14% детей были привиты. При этом министр отметил, что такой низкий процент охвата детей вакцинацией не от того, что нет соответствующей вакцины, а потому что люди отказываются делать прививки детям.

И его слова были отчасти правдивыми, ведь вакцина от полиомиелита в Украине была, поскольку ее завезла ЮНИСЕФ в качестве гуманитарной помощи. Но массовая вакцинация детей должны была начаться с 25-го сентября 2015 года.

В ответ на вспышку полиомиелита Минздрав стал проводить массовую трехтуровою кампанию по иммунизации.

Первый серьезный скандал, связанный с вакцинацией, случился после окончания первого тура вакцинации 30 ноября, когда в СМИ просочилась информация о смерти трех детей в Киевской области, совпавших по времени с их иммунизацией. Позже появилось еще одно сообщение о летальном случае. В первую очередь все начали грешить на сам препарат, говоря, что вакцину, подаренную ЮНИСЕФ, неправильно транспортировали — ее размораживали, что категорически нельзя делать.

В ответ на волнения в обществе Минздрав провел расследование, которое было поручено региональным и центральной комиссии по оперативному реагированию и расследованию негативных последствий иммунизации (НПИ). Первые результаты расследования комиссия озвучила 10 декабря. "Центральная комиссия по оперативному реагированию на НПИ пришла к выводу, что случай смерти ребенка в Белой Церкви, совпавший по времени с периодом вакцинации, не имеет никакой причинно-следственной связи с прививкой", — заявил тогда главный внештатный инфекционист Минздрава Сергей Крамарев. По его словам, у мальчика было два конкурирующих диагноза — острая респираторно-вирусная инфекция и кардиомиопатия, которая сама по себе является тяжелым заболеванием и может вызвать смерть.

Во время проведения третьего тура вакцинации скандалы утихли. В результате всех трех туров было вакцинировано 81,7% детей возрастом от 2 месяцев до 10 лет. Однако этот результат не удовлетворил международное сообщество, и Украина так и не была признана страной, свободной от полиомиелита. "Для того, чтобы перервать циркуляцию вируса в Украине, охват каждого раунда иммунизации должен составлять 95%", — объясняет Игорь Перегинец.

Отметим, что на сегодняшний день темпы вакцинации от полиомиелита значительно замедлились. В Украине лишь 39,5% детей, которые родились в первой половине 2016 года, получили прививки от полиомиелита.

Согласно отчету украинского бюро ВОЗ, по состоянию на август 2016 года в Украине в течение 12 месяцев после вспышки полио циркуляция вируса была приостановлена.