В 2017 году в Украину смогут иммигрировать 4 тыс. иностранцев

Кабинет министров Украины установил квоту иммиграции для иностранцев и лиц без гражданства в Украину в 3 963 человека на 2017 год. При чем в 2016 году квота составляла 4 586 человек

Согласно распоряжению №160 от 1 марта, для родственников граждан Украины (полнородные братья и сестры, дедушки и бабушки, внуки или внучки) — 1 187 человек; для лиц, которые ранее были в гражданстве страны — 558 человек; для родителей, супругов и несовершеннолетних детей иммигрантов — 2 223 человека.

Для деятелей науки и культуры, иммиграция которых отвечает интересам Украины и лиц, осуществивших иностранную инвестицию в экономику Украины иностранной конвертируемой валютой на сумму не менее $100 тыс., иммиграция установлена без ограничений.

В региональном разрезе самую большую квоту получили Харьковская область (600 человек) и Киев (550).

Квота не установлена на иммиграцию высококвалифицированных специалистов и работников, острая потребность в которых является ощутимой для экономики Украины и для лиц, которые непрерывно прожили на территории страны 3 года со дня установления им статуса пострадавших от торговли людьми.

Распоряжение правительства направлено во исполнение требований закона "Об иммиграции". В приложении к распоряжению указана квота по категориям иммигрантов в разрезе регионов.

В 2016 году суммарная квота была 4 586 человек.