В Администрации президента попросили не смешивать ГТС и Таможенный союз

Переговоры с РФ по статусу наблюдателя в ТС и по украинской ГТС между собой не связаны и продвигаются параллельно — Гончарук
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Намерения Украины получить статус наблюдателя в Таможенном союзе никак не связаны с украинско-российскими переговорами по газотранспортной системе, заявил советник президента Украины — руководитель главного управления по вопросам международных отношений администрации президента Украины Андрей Гончарук.

"В связи с определенными оценками, которые появились сегодня в СМИ относительно увязывания получения статуса наблюдателя в Таможенном союзе с определенными уступками относительно дальнейшего развития переговорного процесса по газотранспортной системе, хотел бы сказать, что эти процессы никоим образом не связаны. Оба эти процесса движутся параллельно, в обоих этих процессах есть определенные цели, которых мы хотим достичь", — сказал Гончарук на брифинге в понедельник.

При этом советник президента заверил, что согласование меморандума об углублении сотрудничества с ТС не отразится на развитии сотрудничества с Евросоюзом. "Согласование меморандума об углублении сотрудничества Украины и Таможенного союза никоим образом не создают препятствий для нашего дальнейшего поэтапного развития сотрудничества со странами Европейского Союза", — подчеркнул Гончарук.

Как сообщалось, в заявлении пресс-службы партии "УДАР", обнародованном в понедельник, утверждается, что "власть Януковича (президент Украины Виктор Янукович. — Ред.) ищет варианты заключения соглашения с Таможенным союзом, параллельно сдавая газотранспортную систему". "Фактически, власть делает все, чтобы европейская сторона не подписала Соглашение об ассоциации (с Евросоюзом. — Ред.)", — говорится в документе.

26 мая Виктор Янукович посетил с однодневным визитом Сочи, где встретился с президентом России Владимиром Путиным.