​​В Афганистане разбился пассажирский самолет — СМИ

Фото: inbusiness.kz
Фото: inbusiness.kz
Воздушное судно упало в районе Дех Як, который контролируют боевики Талибана. О судьбе пассажиров и членов экипажа пока ничего неизвестно
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В провинции Газни на востоке Афганистана 27 января 2020 года потерпел крушение пассажирский самолет афганской авиакомпании Ariana Afghan Airlines. Об этом сообщает афганский телеканал 1TV со ссылкой на представителя губернатора провинции Арифа Нури.

По словам чиновника, самолет разбился в районе Дех Як, а на место аварии уже отправилась команда быстрого реагирования. Нури предположил, что судно загорелось по техническим причинам, впрочем, добавив, что пока точные причины катастрофы не известны.

В то же время афганский журналист Билал Сарвари на своей странице в Twitter отмечает, что первыми к разбившемуся судну добрались контролирующие эту территорию боевики Талибана — они попытались потушить пожар, возникший на месте падения.

Место, где разбился самолет. Фото: Mirror

Это рассказали корреспонденту местные старейшины, они же заявили, что при крушении самолета жители услышали сильный взрыв.

Издание Mirror, ссылаясь на местные СМИ, передает, что упавший самолет принадлежал компании Ariana Afghan Airlines и выполнял рейс из аэропорта Герата в Кабул. По предварительной информации, на борту были 83 человека.

В то же время афганское агентство Ariana News сообщило, что самолет выполнял рейс из Герата в индийский город Дели, а на его борту находилось 110 человек.

Позднее представители авиакомпании Ariana Airlines в комментарии BBC опровергли, что упавший самолет принадлежит перевозчику. "Все вылетевшие самолеты компании достигли пункта назначения и не разбились, — заявили там. — Следовательно крушение потерпело не наше судно". В компании добавили, что все их самолеты находятся в рабочем состоянии и безопасны.

О судьбе пассажиров и членов экипажа пока ничего неизвестно.