В Альфа-Банке, банке "Киев" и Банке Кипра — кадровые изменения, а в Крыму — новые страховщики

Годовая прибыль НБУ уменьшилась почти на треть, за использованием рефинансирования будут наблюдать "смотрящие", Дельта-банк увеличивает уставный капитал на 1,4 млрд грн, а Фонд гарантирования вкладов ищет инвестора для Интербанка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
В прошлом году НБУ получил прибыли на 29% меньше, чем в 2012-м

Прибыль Национального банка Украины по итогам 2013 года составила 14,77 млрд грн, что на 6,11 млрд грн, или на 29%, ниже показателя 2012 года в 20,914 млрд грн. По мнению экспертов EY (Ernst&Young), политическая обстановка в стране, аннексия Крыма и девальвация гривни могут привести к ухудшению качества и увеличению просроченной задолженности по кредитам, предоставленным Нацбанком банкам, снижению стоимости обеспечения по таким кредитам и повышению риска неплатежеспособности банков-заемщиков, а также дальнейшему сокращению международных резервов.

Банки вместе с рефинансированием получат и "смотрящих" от НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) решил усилить контроль за прозрачностью использования рефинансирования банками, сообщила пресс-служба Нацбанка. "Для усиления соответствующего контроля правление ведомства приняло решение о назначении, по согласованию сторон представителя регулятора в банки, получившие кредиты Нацбанка", — говорится в сообщении. "Хотел бы особо отметить, что назначение представителя Нацбанка не является мерой воздействия на банк. Это позволит на месте непосредственно в банке рассматривать все вопросы, связанные с прозрачным использованием средств Нацбанка", — цитируется в сообщении первый заместитель главы НБУ Владимир Кротюк.

Банк Лагуна увеличил уставный капитал на 60% до 3,7 млрд гривень

Дельта Банк увеличил уставный капитал на 60,2%, или на 1,4 млрд грн, до 3,727 млрд грн путем дополнительного выпуска акций, сообщается на веб-сайте банка со ссылкой на решение общего собрания акционеров 29 апреля, которое утвердило результаты закрытого размещения акций. Согласно сообщению, в результате увеличения уставного капитала банка структура его акционерного капитала не изменилась.

В банке "Киев" сменился набсовет

Правительство Украины обновило состав наблюдательного совета подконтрольного Министерству финансов банка "Киев". Согласно официальному сообщению кредитно-финансового учреждения, главой набсовета назначен заместитель министра финансов Виталий Лисовенко вместо Сергея Рыбака. В набсовет также вошли другие представители Минфина: директор департамента финансовой политики Владимир Коцюба, директор юридического департамента Ярослава Матузко, заместитель директора департамента — начальник отдела по вопросам банковских услуг и координации взаимодействия с НБУ департамента финансовой политики Наталия Страхова, заместитель директора департамента финансовой политики Андрей Страшный. Помимо того, в набсовет вошел начальник Госфининспекции во Львовской области Михаил Дыба. В то же время из состава набсовета выведены Игорь Прийма и Виктор Кравченко.

Фонд гарантирования вкладов ищет инвестора для Интербанка

Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал поиск потенциальных инвесторов для Интербанка. Как сообщается на веб-сайте Фонда, потенциальные инвесторы могут подать документы для участия в конкурсе до 16 мая 2014 года. Ранее сообщалось, что правление Национального банка Украины 23 апреля приняло постановление об отнесении ОАО "Интербанк" к категории неплатежеспособных. Временная администрация введена в Интербанк на три месяца — до 23 июля 2014 года.

Банк Кипра возглавил экс-директор Альфа-Банка

Наблюдательный совет Банка Кипра с 28 апреля назначил председателем правления Вадима Полищука, сообщил банк в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. До настоящего времени Вадим Полищук занимал должность первого заместителя председателя правления Банка Кипра, а до этого — директора по корпоративному развитию Альфа-Банка.

Альфа-банк лишился главного специалиста по розничным продуктам

Пиотр Качмарек, директор розничного бизнеса Альфа-банка покинул финучреждение. Свое увольнение поляк мотивировал личными причинами. "С сегодняшнего дня я уже не работаю в банке. Я возвращаюсь в Польшу",— комментирует свой уход Качмарек. Пиотр Качмарек перешел в Альфа-банк в 2008 году из Индекс-банка (сейчас — Креди Агриколь Банк), где он был первым заместителем председателя правления по розничному направлению.

Российские страховщики открывают филиалы в Крыму

Совет директоров страховой компании "РЕСО-Гарантия" принял решение до конца мая открыть филиалы в Симферополе и Севастополе. По словам заместитель гендиректора "РЕСО-Гарантии" Игоря Иванова, сейчас компания занимается юридическим оформлением филиалов в Крыму, в частности страховщику необходимо внести соответствующие изменения в устав. На начальном этапе компания будет продавать полисы по имущественным видам страхования, включая автокаско. Также клиентам будут доступны полисы ОСАГО. Напомним, 28 апреля о начале своей деятельности в Симферополе заявила страховая компания "Арсенал". "Арсенал" не работает на рынке автострахования, специализируется на страховании ответственности, имущества предприятий и всех форм собственности, компания ориентирована на обслуживание корпоративных клиентов. Также о выходе на крымский рынок заявляла екатеринбургская страховая компания "Северная казна". Компания открыла представительства в Симферополе и Севастополе.

В банке "Премиум" перераспределили акции

Физическое лицо увеличило участие в уставном капитале банка "Премиум" до 33,5% с 9,9592% голосующих акций, сообщил банк в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку со ссылкой на данные ПАО "Национальный депозитарий Украины" на 29 апреля 2014 года. Как сообщалось, в декабре-2013 глава правления банка "Премиум" Леонид Первак, его акционеры Павел Погиба и Лариса Смирнова заявили о намерении стать совладельцами кредитно-финансового учреждения путем дополнительного приобретения акций на вторичном рынке. Леонид Первак намерен увеличить участие в уставном капитале банка с 9,2% до 33%, Павел Погиба — с 8,2% до 33,5%, Лариса Смирнова — с 9,1% до 33,5%.

Крупнейший банк Франции нарастил в первом квартале прибыль на 5%

Крупнейший банк Франции BNP Paribas SA увеличил чистую прибыль в первом квартале на 5,2% благодаря покупке оставшейся 25%-ной доли в своем бельгийском подразделении Fortis. Его чистая прибыль в январе-марте составила 1,66 млрд евро против 1,58 млрд евро за аналогичный период прошлого года. Показатель оказался лучше среднего прогноза аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, на уровне 1,44 млрд евро. Выручка BNP Paribas в прошедшем квартале составила 9,913 млрд евро по сравнению с 9,972 млрд евро годом ранее (снижение на 0,6%).

Standard & Poor's понизило до "негативного" прогнозы по рейтингам 15 европейских банков

Международное агентство Standard & Poor's понизило во вторник со "стабильного" до "негативного" прогнозы по рейтингам 15 европейских банков, в том числе таких крупных, как британский Barclays, швейцарский Credit Suisse и германский Deutsche Bank. Как отмечается в заявлении агентства, такое решение было принято в связи принятием Европейским парламентом плана, освобождающего правительства стран ЕС от необходимости спасать проблемные банки. По мнению аналитиков Standard & Poor's, когда европейские регуляторы приступят к реализации этой меры, значительная правительственная поддержка, которой сейчас пользуются банки, сократится.