В Англии началось выселение кочевников из лагеря

В английском графстве Эссекс сегодня началось выселение ирландских кочевников, незаконно обосновавшихся в поселке Дейл-Фарм

Утром к поселку стянулись силы полиции (по информации The Guardian, около 50 сотрудников) и судебные приставы. По словам очевидцев и самих кочевников, силы правопорядка в случае сопротивления применяют электрошокеры. Над Дейл-Фарм кружит полицейский вертолет.

Накануне цыганам отказали в праве опротестовать решение о выселении.

Для противостояния властям несогласные с выселением жители укрепили подступы к поселку баррикадами. Несколько человек заявили о намерении приковать себя цепями к забору, чтобы не пустить приставов в Дейл-Фарм. Также кочевники подожгли один из домов-прицепов.

Для того, чтобы прорваться через баррикады, полиции приходится применять кувалды и другие средства. Власти города Бэсилдон, в окрестностях которого расположен поселок, жесткий подход полиции к кочевникам оправдывают и намерены в ближайшее время очистить первые из 49 незаконно занятых участков. Сами цыгане утверждают, что полиция не имеет права крушить их собственность.

Кочевники поселились в окрестностях Бэсилдона в 1980-х годах, когда несколько семей купили земельные участки. Однако затем рядом обосновались другие цыгане, которые строили свои дома уже на муниципальной земле. В общей сложности в Дейл-Фарм проживает около тысячи человек из 83 семей.

Согласно решению суда, цыгане незаконно оккупировали примерно половину из 49 участков и должны муниципальные земли покинуть. Кочевники с этим не согласны и в ответ подали апелляцию в Европейский суд по правам человека. По мнению ирландцев, решение властей о выселении нарушает их право на частную и семейную жизнь. Также сообщается, что факт нарушения прав кочевников подтвердили представители ООН.

В общей сложности на территории Великобритании проживает от 15 до 30 тысяч ирландских кочевников (также именуемых "пейви"). Официально их ирландское происхождение не подтверждено и по своему быту они мало чем отличаются от европейских цыган.