В Австрии арестовали российского шпиона, ему грозит 10 лет тюрьмы

В Австрии арестовали российского шпиона, ему грозит 10 лет тюрьмы
Ранее Министерство обороны Австрии разоблачило 70-летнего полковника армии в отставке и выявило, что он начал работать на российскую разведку еще в 1990-х годах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Экс-полковник Вооруженных сил Австрии, который работал на российскую разведку, был арестован в ночь на субботу, 10 ноября. Об этом сообщают"Українські новини".

Ожидается, что на следующей неделе шпиону предъявят обвинения в государственной измене. Ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Ранее Министерство обороны Австрии разоблачило 70-летнего полковника армии в отставке и выявило, что он начал работать на российскую разведку еще в 1990-х годах и за это время получил вознаграждение в размере 300 тыс. евро.

Как сообщают"Українські новини" подозреваемый в шпионаже занимал "незаметный пост" в штабе австрийской армии. Каждые две недели он выходил на связь со своим куратором из России по имени Юрий. В зашифрованных письмах или по спутниковой связи полковник передавал информацию о военной авиации и артиллерийских системах Австрии, а также о ситуации с мигрантами в стране. Кроме того, он собрал подробные досье на многих высокопоставленных офицеров. В 2006 году полковник пытался отказаться от дальнейшей агентурной деятельности, но российская разведка убедила его продолжить работу. Когда в России узнали, что шпиона, вероятно, раскрыли, ему приказали уничтожить все материалы. Подозреваемого задержали до того, как он успел это сделать.