В банк "Даниэль" ввели временную администрацию, а у СК "Универсальная" появится иностранный собственник

Сбербанк России получил неожиданный отказ от Нацкомфинуслуг, кредиты стали дорожать, финдиректор СГ "ТАС" потерял место в набсовете, Fitch обновил свой прогноз по гривне, а юристы рассказали, когда можно отказаться от кредита
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
НБУ признал банк "Даниэль" неплатежеспособным

Со вчерашнего дня банк "Даниэль", владение которым приписывают Игорю Рожоку, признан неплатежеспособным. Сегодня в банке введена временная администрация на три месяца и объявлено о начале процедуры вывода учреждения с рынка. Об этом сообщили в Фонде гарантирования вкладов физических лиц. Согласно сообщению, уполномоченным лицом Фонда гарантирования вкладов на временную администрацию в банке "Даниэль" назначен Евгений Ожга. Пока руководить банком будет временная администрация, вкладчики смогут получить средства по договорам депозита, срок действия которых закончился, и по договорам банковского счета. Выплаты будут осуществляться в размере вклада плюс проценты, начисленные на день принятия Нацбанком решения о неплатежеспособности "Даниэля" (то есть до 16 января).

Австрийцы покупают одну из крупнейших страховых компаний Украины

СК "Универсальная" станет частью страховой группы Vienna Insurance Group. Сделка находится на завершающей стадии, а ее сумма в $25‑30 млн может поставить рекорд для рынка за последние пять лет. Представители страховых компаний считают, что цель покупки — увеличение доли рынка в Украине, ведь "Универсальная" входит в Топ-20 СК в Украине. За 9 месяцев 2013 года компания собрала 203 млн гривень премий. Игроки рынка считают, что такое объединение сделает Vienna Insurance Group первой по объему полученных премий в Украине, перепрыгнув сегодняшнего лидера рынка СК "АХА Страхование" (569 млн грн премий за три квартала прошлого года).

Нацкомфинуслуг не разрешила украинскому Сбербанку России взять на баланс КУА-АПФ "Тройка Диалог Украина"

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг отказала входящему в группу крупнейших Сбербанку стать владельцем существенного участия в уставном фонде "Компании по управлению активами — Администраторе пенсионных фондов "Тройка Диалог Украина. Соответствующее решение было принято на заседании комиссии 16 января. Другие подробности Нацфинуслуг не предоставляет. В Сбербанке России уточнили, что увеличение доли банка в КУА-АПФ "Тройка Диалог Украина" — это лишь техническая реорганизация, связанная с переводом украинской компании на баланс Сбербанка России в Украине. "Официальное уведомление от Нацкомфинпослуг банк еще не получил, однако уверены, что стратегических проблем в связи с этим отказом нет. Скорее всего, в документации были технические недостатки, которые необходимо доработать для получения согласия регулятора, всегда открытого к диалогу", — поясняет пресс-служба банка.

В декабре ставки по кредитам выросли до 17,47% — НБУ

Общий объем депозитов в Украине в 2013 году вырос на 17,3% (в декабре — на 2,6%) — до 666,1 млрд грн, кредитов — на 11,9% (в декабре — на 2,7%), до 905,9 млрд грн, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины. В сообщении также указывается, что в декабре средневзвешенные ставки по кредитам, предоставленным физическим и юридическим лицам в национальной валюте, возросли до 17,47% с 16,90% в ноябре, а в иностранной валюте — до 8,74% с 8,52%. Средневзвешенные ставки по депозитам в национальной валюте в декабре выросли до 12,73% с 10,13% в ноябре, в иностранной — до 6,41% с 6,12%.

Финдиректор СГ "ТАС" потерял место в набсовете

Страховая группа "ТАС" 16 января освободила от обязанностей члена наблюдательного совета Александра Куценко. Куценко занимал данную должность с декабря 2009 года. Он уволен по собственному желанию с 30 января. Вместо него никто назначен не был. С 2008 года он занимает должность фиансового директора ООО "ТАС Груп". Напомним, 13 января решением собрания акционеров Александр Куценко был выведен из состава набсовета ТАСкомбанка.

До 2015 года курс доллара удержится на уровне 8,3 — Fitch

Международное рейтинговое агентство Fitch после достигнутых в декабре 2013 года договоренностей Киева и Москвы о выделении Россией $15 млрд кредита и снижении цен на газ пересмотрело прогноз курса гривни до 8,3 грн/$1 в среднем на период до первого полугодия 2015 года. "Fitch в настоящее время ожидает, что обменный курс будет держаться на уровне 8,3 грн/$1 вплоть до первой половины 2015 года… Если российское кредитование прервется, девальвационные ожидания могут возобновиться", — говорится в специальном отчете агентства в пятницу. В своем отчете Fitch, кроме того, подчеркивает, что ожидаемая финансовая помощь со стороны РФ в сумме $12 млрд будет достаточной для обслуживания Украиной внешних обязательств до 2015 года, но спустя год, ввиду требования ее погашения за два года, стране уже необходимо будет рефинансировать $15 млрд. Агентство при этом выражает сомнение, что Украине удастся привлечь такую сумму на внешнем рынке на приемлемых условиях.

От невыгодного кредита можно отказаться в течение 14 дней

Любой заемщик, согласно украинскому законодательству, вправе отказаться от банковского кредита даже после подписания с финучреждением кредитного договора, сообщила адвокат Марина Саенко. "От приобретенного в магазине товара вполне законно можно отказаться в течение 14 дней с момента покупки даже без объяснений причин, а лишь вернув его по чеку в надлежащем качестве. Это знают все. Но мало кто знает, что это правило действует и в отношении банковских кредитов", — сказала она. По словам адвоката, прямая норма закона предусматривает, что гражданин в течение 14 дней имеет право отказаться от любого банковского кредита. "Банки иногда злоупотребляют неосведомленностью заемщиков и дают возможность отказаться от кредита в качестве льготного условия, как рекламную акцию", — отметила Саенко.