В банках перестанут требовать паспорт

Депутаты Госдумы готовят законопроект, отменяющий обязательную идентификацию физических лиц при проведении платежей.

настоящее время, согласно федеральному закону о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (N 115-ФЗ) банки обязаны идентифицировать личность, которая совершает операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю. То есть при денежных переводах и многих иных платежах гражданин должен предъявить в банке или на почте удостоверение личности (паспорт). С июля 2006 года требование обязательной идентификации было исключено в части денежных операций, связанных с оплатой услуг бюджетных учреждений, коммунальными платежами и алиментами - при условии, что сумма платежа не превышает 30 000 рублей.

По мнению Людмилы Беляевой, начальника Управления комиссионных продуктов СКБ-банка, инициатива депутатов Госдумы, в случае ее реализации, сделает обслуживание клиентов в банках гораздо более комфортным: "Согласно законопроекту, от обязательной процедуры идентификации плательщика теперь будут избавлены абсолютно все платежи в сумме до 30 тысяч рублей - а это весьма значительная часть платежей. Таким образом, обслуживание клиентов в банках станет более быстрым и комфортным как для самих клиентов, так и для операционных работников".

Впрочем, согласно законопроекту, банк остается вправе потребовать от клиента подтверждающие личность документы, если у него возникнут подозрения, что такая операция осуществляется в целях легализации доходов, полученных преступным путем.