В Беларуси грядет массовая амнистия

Во время предстоящей амнистии в Беларуси намерены выпустить на свободу 7600 заключенных. Среди них не будет политзаключенных, а криминальная обстановка не ухудшится, обещают в МВД Беларуси
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Беларуси около 7 тысяч 600 человек могут выйти на свободу из мест лишения свободы в результате предстоящей амнистии, сообщил журналистам во вторник в Минске министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич.

"Законопроект об амнистии в ближайшие дни будет направлен в парламент. Мы внесем некоторые поправки. Из мест лишения свободы по этой амнистии может быть освобождено 7600 человек", — заявил Шуневич.

Отвечая на вопрос о так называемых политических заключенных, министр отметил, что "политических заключенных в Беларуси нет и не может быть, все граждане, находящиеся в местах лишения свободы, отбывают свое наказание за совершенные преступления". Также Шуневич подчеркнул, что данная амнистия "не повлияет в негативном плане на криминальную обстановку в стране".

Впервые по данной амнистии будут освобождаться лица, совершившие экономические преступления и выплатившие компенсацию нанесенного вреда, а также впервые амнистией предусмотрено снижение срока по некоторым коррупционным преступлениям, сообщил министр.

Глава МВД также отметил, что в ходе амнистии предполагается освободить около 400 несовершеннолетних, "много женщин в состоянии беременности, а также около 400 женщин, которые имеют детей в возрасте до 18 лет".

Предстоящая амнистия в Беларуси будет 12 по счету с 1991 года (с момента провозглашения независимости государства — Ред.).