В Беларуси Лукашенко будет контролировать цены на колбасы, соль и чай

С 14 до 27 товаров увеличился перечень продуктов, на которые цена регулируется Минэнокомики Беларуси. так в этот список попали вареные колбасы, сосиски, пельмени, субпродукты, фарши, сыры, рыбу, соль, овсяные хлопья, кофе, чай, а также детское питание

В Беларуси с 14 до 27 наименований расширен перечень социально значимых товаров, цены на которые регулируются Министерством экономики страны, областными исполнительными комитетами и горисполкомом Минска, сообщила пресс-служба белорусского правительства.

Совет министров Белоруссии принял постановление от 7 декабря 2011 г., в соответствии с которым Минэкономики будет дополнительно регулировать цены на вареные колбасы, сосиски, пельмени, субпродукты, фарши, сыры, рыбу, соль, овсяные хлопья, кофе, чай, а также некоторые виды детского питания.

До этого в перечень входили хлеб, мясо (говядина, свинина), молоко, сухие молочные смеси и мясные консервы для детского питания, сахар-песок, мука пшеничная, крупы, макаронные изделия, мясо птицы, яйцо куриное, коровье сливочное масло, подсолнечное и рапсовое масло, овощные, фруктово-ягодные, плодоовощные консервы и соки для детского питания. Облисполкомам и Минскому горисполкому поручено также регулировать цены на чулочно-носочные изделия и мыло.

Раньше они отслеживали цены на эти изделия, предназначенные для детей. Перечень расширен также за счет других детских товаров, в частности, - кроватей, колясок, детских одеял. Государство будет регулировать цены на услуги по ремонту обуви. До этого в социально значимый перечень входили ритуальные (в пределах минимума похоронного ритуала), услуги общих отделений бань (за исключением первого, высшего и "люкс" разрядов) и душевых, а также социальные, предоставляемые государственными учреждениями социального обслуживания системы органов по труду, занятости и социальной защите.