В Беларуси отменили "налог на тунеядство"

В Беларуси отменили "налог на тунеядство"
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал декрет, который освобождает неработающих жителей страны от выплат в бюджет. Однако теперь они могут лишиться ряда субсидий

Президент Беларуси Александр Лукашенко отменил "налог на тунеядство". Он подписал соответствующий  декрет  в четверг, 25 января. Этот документ освобождает неработающих жителей страны от выплат в бюджет.

Новый декрет предполагает иные виды стимулирования трудовой активности населения. Так, специальные комиссии должны будут "организовать обучение и занятость граждан". А трудоспособные неработающие жители Беларуси могут лишиться субсидий при оплате коммунальных услуг, медицины и образования.

Декрет президента Беларуси, названный в народе декретом по борьбе с тунеядцами, был подписан в апреле 2015 года. Неработающие трудоспособные граждане обязывались платить ежегодный сбор в размере около 230 евро, если они не уплачивали налоги более 183 календарных дней в году. С сентября 2016 года налоговики начали рассылать потенциальным плательщикам "налога на тунеядцев" официальные сообщения о необходимости в кратчайшие сроки явиться в инспекцию для объяснений по поводу неучастия в финансировании государственных расходов. 

Срок уплаты сбора истек 20 февраля 2017 года. По данным министерства по налогам и сборам Беларуси, сбор уплатили более 54 тысяч человек из 470 тысяч, которым были разосланы уведомления (всего в Беларуси проживает около 9,5 млн человек).

В феврале и марте 2017 года в крупных городах страны прошли акции протеста против этого декрета. Позднее власти Беларуси отложили начало взимания сбора.

В Беларуси сосздадут базу тунеядцев

В пятницу, 26 января, первый заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Андрей Лобович сообщил, что будет создана республиканская база данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике.

"Для комплексной реализации декрета на местах предусмотрено создание и ведение республиканской базы данных трудоспособных граждан в трудоспособном возрасте, не занятых в экономике", — сказал Лобович сегодня на пресс-конференции в Минске, комментируя принятый президентом страны декрет №1 о мерах по содействию занятости населения.

По его словам, предполагается двухуровневый механизм ее формирования.

"На первом этапе — на республиканском уровне — будет формироваться основная база на основе республиканских информационных ресурсов. На втором этапе — на местном уровне — будет проводиться корректировка основной базы местными органами с учетом имеющихся у них информационных ресурсов и информации", — уточнил первый замминистра.

"Отработанная база будет использоваться местными органами при индивидуальном подходе для решения проблем трудоустройства граждан", — пояснил он.