В Беларуси планируют ввести сбор с безработных граждан

В Беларуси собрались ввести налог на тунеядство
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Беларуси планируют ввести сбор с безработных граждан, заявил замглавы администрации президента Валерий Мицкевич.

Такая мера содержится в проекте президентского декрета о стимулировании занятости. Сбор планируется взимать с трудоспособных граждан, которые официально нигде не работают, не платят налоги и, соответственно, не участвуют в финансировании госрасходов.

Размер взноса составит 20 базовых величин (1 базовая величина составляет 180 тысяч белорусских рублей или около $12 ). Выплачивать его, если декрет будет принят, безработные должны будут один раз в год. За уклонение от уплаты будет предусмотрена административная ответственность.

В документе также обозначат категории граждан, которые из-за недееспособности или по другим причинам будут освобождаться от уплаты налога. Как подчеркнул Мицкевич, введение подобного сбора не является легализацией таких явлений как незаконная предпринимательская деятельность, когда человек работает и зарабатывает, но не платит налоги.

Как уточнил президент республики Александр Лукашенко, сам декрет о стимулировании занятости граждан направлен на граждан, которые не платят налоги в бюджет.

"Они, может, где-то и работают на себя, но не на государство... Проект декрета должен быть абсолютно адекватен складывающейся в этой сфере обстановке. Не надо ничего бояться. Тунеядцы, бездельники должны работать. Кто не платит налоги — должен платить. Это нормальная, цивилизованная норма", — заявил президент.

Проект декрета обсуждался 13 января на совещании у президента. По итогам обсуждения Лукашенко поручил доработать документ в течение месяца.