В Беларуси подорожает проезд, водка и сигареты

Беларусь с 1 июня на 20% повышает акцизы на табак и алкоголь, а также стоимость проезда в транспорте на 15%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Пытающаяся обуздать инфляцию и одновременно подстегнуть экономический рост госинвестициями Беларусь с 1 июня на 20% повышает акцизы на табак и алкоголь, а также стоимость проезда в транспорте на 15%.

Как пишет Reuters, Беларусь, где государство контролирует экономику и регулирует цены на основные социальные товары, обещала снижение годовой инфляции до 12% с прошлогодних 23%. Между тем, за четыре месяца цены в стране выросли на 5,9%.

Власти объясняли сверхплановую инфляцию повышением регулируемых государством цен на коммунальные услуги, бензин и алкоголь в начале года и обещали впредь сдерживать рост цен, чтобы выполнить годовой план.

"Для властей сейчас более приоритетно пополнить бюджет, найти деньги на финансирование госпрограмм, чем выполнить свои обещания по инфляции. Меньше 15% инфляция за год точно не будет", — считает глава белорусского отделения фонда Мизеса Ярослав Романчук.

По словам министерства экономики государства, в 2011 году следствием финансового кризиса стал рост цен в стране более чем на 100%.