В Беларуси создается государственный монополист на молочном рынке

До конца года в Беларуси будет создана национальная молочная компания. Она станет альтернативой частным молочным компаниям, которые сейчас из-за экономических проблем в стране сократили производство

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил до конца 2011 года создать национальную молочную компанию с совокупным объемом переработки молока около 1 млн. тонн в год, сообщает пресс-служба главы государства. Совокупный объем переработки молока предприятия должен составить около 1 млн. тонн в год.

«До конца года с вошедшими в национальную молочную компанию предприятиями вы должны работать как со своими собственными», — обратился Лукашенко к руководству СП «Санта Бремор» и ОАО «Савушкин продукт» во время рабочей поездки в Брестскую область.

По мнению президента, необходимо отказаться от услуг тех инвесторов, которые в сложных экономических условиях прекратили свою деятельность в Беларуси.
«Те, кто ушел в трудную для нас минуту с белорусского рынка, больше вернуться сюда не должны, если только с моего ведома, иначе буду рассматривать это как коррупцию. Мы будем поддерживать тех, кто нас понимает», — подчеркнул глава государства.
Лукашенко добавил, что предпочтение нужно отдавать хорошо зарекомендовавшим себя белорусским инвесторам.


Напомним, предприятия Беларуси  существенно сократили  производство молочных продуктов. Местная молочная индустрия не может работать в убыток в условиях искусственного сдерживания цен.


Так, крупнейший в стране производитель молочной продукции ОАО «Савушкин продукт» направил факсом в торговые организации официальное письмо, в котором сообщается о прекращении производства части ассортимента. Перечень содержит более десятка торговых марок кефира, йогуртов, творога и сметаны, выпуск которых «прекращен в связи с нерентабельностью производства». Пока в стране наметился дефицит кефира, остальная продукция остается в достаточном количестве, однако экспортный потенциал отрасли вызывает сомнения. Напомним, что Нацбанк Беларуси девальвировал местную валюту сразу на 58%.


В конце 2010 года первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Надежда Котковец отмечала, что в 2011-м, по сравнению с предыдущим годом, Минск планирует увеличить экспорт молока на 10,5% - до 4,2 млн тонн.