В Беларуси утвердили результаты выборов

ЦИК Беларуси утвердила окончательные итоги выборов депутатов Палаты представителей и Совета республики Национального собрания
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Центральная избирательная комиссия констатировала, что выборы выборов депутатов Палаты представителей и Совета республики Национального собрания состоялись во всех избирательных округах, передает радио Свобода.

Согласно результатам выборов, было избрано 109 депутатов, а также 56 членов верхней палаты парламента. Никто из оппонентов власти в законодательное собрание не прошел.

Секретарь белорусского Центризбиркома Николай Лозовик заявил, что все этапы избирательной кампании прошли в соответствии с внутренним законодательством. "Выборы прошли организовано, с высокой явкой ", — сказал он, добавив, что на участки пришли 74,6% избирателей.

При этом в досрочном голосовании, которое проходило с 18 по 22 сентября, приняло участие 26% избирателей.

Ранее председатель Европейского парламента Мартин Шульц выразил глубокое сожаление в связи с тем, что парламентские выборы в Беларуси в очередной раз не соответствовали международным стандартам. Вместе с тем,
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе также не считает прошедшие в Беларуси парламентские выборы свободными и справедливыми.
Вместе с тем пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных заявил, что в Минске выражают сожаление в связи с тем, что "миссия наблюдателей ОБСЕ, как и в предыдущие годы, не смогла полностью абстрагироваться от политизированных оценок и выводов, не имеющих прямого отношения к избирательному процессу".