В БЮТБ заговорили о лидере в случае ареста Тимошенко

Николай Томенко поспешил заверить, что даже в случае ареста Юлия Тимошенко останется лидером партии «Батькивщина»

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко (избран в парламент по спискам БЮТ) заверяет, что независимо от решения суда по "газовому делу" против экс-премьер-министра Украины, лидера ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко вопрос смены лидера этой партии не возникнет.

"Даже если будет приговор (по делу Ю.Тимошенко. – ИФ). Как мы действуем в этой ситуации… К счастью, суды не принимают решения, кто будет руководителем партии… Любое решение суда не снимает вопроса лидерства Тимошенко в партии. Она была и остается руководителем партии", - сказал Томенко на пресс-конференции в Киеве в среду.

Он подчеркнул, что в настоящее время Ю.Тимошенко – "самый популярный политик в среде оппозиции". Вице-спикер также убежден, что власть спешит с подготовкой приговора по Ю.Тимошенко до 24 августа – Дня Независимости, но при необходимости президент Украины Виктор Янукович его скорректирует – "уберет там какие-то пункты".

Томенко прогнозирует, что приговор может быть оглашен уже в начале сентября. Кроме того, по его мнению, в случае неправомерного решения суда возможна активизация уличных акций протеста украинцев осенью. Вице-спикер также рассказал о планах партии относительно парламентских выборов в 2012 году.

"Формат участия нашей фракции в парламентских выборах – будем обсуждать… Кто будет принимать участие в парламентских выборах, как мы будем работать – эти вопросы мы для себя решим", - отметил он.

По словам Николая Томенко, если власть "пойдет на попытку исключить Тимошенко" из участия в избирательной кампании, она будет действовать "как руководитель партии и лидер команды и будет определять формат того, кто примет участие в партийном списке". В этом контексте вице-спикер также отметил необходимость проведения праймериз: "Моя точка зрения: нам как демократической партии необходимо провести демократический праймериз. Члены партии должны определить, кто идет в списке и в каком статусе".