Россия: Сначала ВТО - потом обязательства перед Грузией

Россия готова выполнить взятые на себя обязательства перед Грузией после вступления в Всемирную торговую организацию (ВТО), заявил руководитель рабочей группы МЭРТ РФ по переговорам о вступлении России в ВТО Максим Медведков.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Россия, вступив в ВТО, как член этой организации, будет выполнять все свои обязательства перед Грузией. Мы пытаемся убедить грузинских коллег в том, что самой Грузии выгодно, чтобы Россия стала членом ВТО", - сказал Медведков на брифинге в посольстве РФ в Грузии.

"Грузия сейчас единственная страна, с которой мы не урегулировали в двустороннем формате вопрос о вступлении РФ в ВТО. На переговорах с Вьетнамом и Камбоджей уже достигнуто согласие. В целом мы уже достигли договоренности о вступлении в ВТО с 58 странами", - сообщил Медведков.

Он отметил, что "помимо Грузии, остается еще ряд спорных вопросов, которые будут обсуждаться в многостороннем формате". Однако среди них нет таких, которые нельзя было бы решить, добавил Медведков.

"Мы рады приглашению провести переговоры по ВТО в Тбилиси и надеемся, что сможем достичь договоренности, что сможем найти компромисс с грузинской стороной", - сказал Медведков.

В то же время, отвечая на вопросы журналистов, он опроверг утверждения о том, что Россия ввела экономическое эмбарго против Грузии.

"Эмбарго нет, торговые отношения между нашими странами продолжаются, хотя объемы торговли сократились. В связи с этим мы хотим разъяснить грузинской стороне, что чем быстрее РФ вступит в ВТО, тем активнее будут развиваться наши торговые отношения, наше экономическое сотрудничество. В этом случае мы станем частью единого экономического пространства", - сказал Медведков.