В БПП назвали своих кандидатов на вакантные должности в Кабмине

Первым вице-премьером предлагают назначить Виталия Ковальчука, министром инфраструктуры — Павла Рябикина, а Минздрав может возглавить Борис Тодуров

В парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" рассматривают кандидатуру замглавы администрации президента Украины Виталия Ковальчука на должность первого вице-премьер-министра, сообщил журналистам первый заместитель председателя фракции Игорь Кононенко.

"На сегодняшний день циркулируют и обсуждаются кандидатуры. Мы на фракции предварительно обсуждали еще до Нового года кандидатуру Ковальчука в качестве нашего предложения на должность первого вице-премьера", — сказал он в четверг в Киеве.

Кроме того, Кононенко сообщил, что в "БПП" обсуждали кандидатуру бывшего заместителя главы Киевской горгосадминистрации Павла Рябикина на должность министра инфраструктуры.

"Но формализованного решения фракции по этим вопросам нет", — добавил политик.

Он также отметил, что на уровне фракций идут консультации о возможном выдвижении директора Института сердца Бориса Тодурова на должность министра здравоохранения Украины. Между тем решение пока не принято.

"Поэтому, думаю, вряд ли на следующей неделе будут какие-то решения относительно изменений в правительстве, поскольку нужно определиться с кандидатами, нужны консультации, чтобы кандидаты пообщались с фракциями коалиции. На это нужно время…Скорее всего, на следующей сессии (будут кадровые изменения в правительстве — Ред.)", — сказал Кононенко.

Но кроме этого в БПП требуют уволить Арсена Авакова. Так, "Украинская правда" со ссылкой на свои источники в БПП сообщает, что во время стратегического совещания с участием президента Петра Порошенко в начале января перед премьером Арсением Яценюком потребовали замены главы МВД Арсена Авакова на любую другую кандидатуру.

В числе причин отставки источники называют неудовлетворительную работу МВД и шантаж со стороны Авакова, который вылился в публичную плоскость после инцидента с Михеилом Саакшавили на Нацсовете реформ, а также неприязненные личные отношения между президентом и главой МВД.