В Британии предлагают указывать на продуктах расход калорий

Специалисты говорят, что люди обычно склонны преуменьшать то количество времени, которое необходимо посвятить физической нагрузке для переработки калорий в том или ином продукте
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Диетологи и специалисты британского Королевского общества по защите здоровья предлагают указывать на продуктах питания, сколько времени и сил придется потратить, чтобы сжечь содержащиеся в них калории, передает BBC.

Специалисты говорят, что люди обычно склонны преуменьшать то количество времени, которое необходимо посвятить физической нагрузке для переработки калорий в том или ином продукте.

Например, чашка мокаччино (кофейного напитка с добавлением молока и шоколада) содержит 290 калорий, для переработки которых в среднем требуется 53 минуты ходьбы со скоростью в диапазоне от 5 до 8 км/ч. Сжечь калории, содержащиеся в черничном кексе, можно за 48 минут.

По мнению диетологов Королевского общества по защите здоровья, ярлыки с указанием рекомендованной физической нагрузки помогут потребителям в выборе здоровых продуктов питания.

Данные исследований свидетельствуют о том, что потребители не читают существующие описания продуктов, которые содержат слишком много информации. Кроме того, на принятие решения о покупке продукта в среднем тратится всего 60 секунд.

Королевское общество по защите здоровья предлагает ввести упрощенную систему обозначения с использованием графических изображений, а не цифр.

Опросы 2 тыс. британских потребителей показывают, что более 60% опрошенных поддерживают введение такой системы обозначения рекомендуемой физической нагрузки. Многие указывали, что эта система поможет им покупать более здоровые продукты, есть меньше и заниматься спортом.

Две трети взрослого населения Британии страдают избыточным весом. В предложении Королевского общества говорится, что число потребляемых за день калорий не должно превышать 2500 для мужчин и 2000 для женщин.

Представитель Федерации производителей продуктов питания заявил, что предложение о введении системы обозначения рекомендуемой физической нагрузки является интересным и многообещающим.

По его словам, при введении такой системы будет необходимо учитывать правила ЕС, которые определяют характер информации, размещаемой производителями на упаковке товара.