В Британии социологи назвали вероятного нового премьер-министра страны

В Британии социологи назвали вероятного нового премьер-министра страны
Бориса Джонсона поддерживают 74% членов Консервативной партии

В Великобритании экс-глава МИД Борис Джонсон имеет все шансы с большим отрывом победить своего соперника — действующего главу МИД Джереми Ханта — в борьбе за пост лидера Консервативной партии и, соответственно, стать следующим премьер-министром Великобритании.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса YouGov.

В частности, по данным социологов, Джонсона поддерживают 74% членов Консервативной партии, а Ханта — 26%.

Результаты социсследования также свидетельствуют о том, что подавляющее большинство из 160 тысяч членов Консервативной партии не верят в заявление Ханта о том, что он сможет вывести Британию из Европейского Союза без соглашения.

Ранее президент США Дональд Трамп выразил свою поддержку Борису Джонсону в борьбе за кресло премьер-министра. Также Трамп порекомендовал не выплачивать отступные Брюсселю за невыполнение обязательств перед ЕС в связи с Brexit, а уже 9 июня стало известно, что Джонсон в случае избрания на пост главы правительства не намерен платить Евросоюзу отступные за Brexit, пока не добьется приемлемых условий выхода.

Напомним, 23 июня 2016 года в Великобритании прошел референдум, который показал, что 52% британцев предпочитают покинуть Евросоюз. 29 марта 2017 года Великобритания официально уведомила Европейский Союз о своем намерении покинуть ЕС, запустив процедуру Brexit. Сообщалось, что окончательная стоимость Brexit для Британии может достичь 55 млрд евро. Эту сумму страна будет выплачивать ЕС до 2064 года.

Весной 2019 года Великобритания и ЕС договорились отложить Brexit до 31 октября нынешнего года.