В центре Киева злоумышленники пытались взорвать "обменник"

В здание жилого дома на ул. Саксаганского бросили взрывпакет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Спикер Нацполиции в г. Киев Оксана Блищик в эфире "112 Украина" рассказала подробности инцидента с пожаром в пункте обмена валют на ул. Саксаганского.

По ее словам, охранник сообщил, что двое молодых людей зашли в офисное помещение. Они сказали, что уже были сегодня в этом помещении, и потеряли контактную линзу.

"При этом охранник их впустил, они применили газовый баллончик, охраннику брызнули в лицо, и после этого он увидел вспышку", — сказала Блищик.

В полиции считают, что это было не взрывчатое вещество, как сообщалось ранее.

"Звуков взрыва он (охранник, — ред.) не слышал, и осмотр места происшествия не дает нам оснований полагать, что было применено любое взрывчатое вещество. На этот момент все это собрано и отправлено на экспертизу, которая скажет, от чего произошло возгорание", — сказали в Нацполиции.

В результате пожара повреждена стена и частично повреждено огнем то офисное помещение, где обменный пункт.

Злоумышленники с места происшествия скрылись и ничего не забрали. В результате пожара пострадавших нет. Полиция открыла уголовное производство.

"Мы имеем на данный момент описание злоумышленников. Это двое молодых людей, возрастом примерно 25-30 лет, среднего роста, примерно 1 м 80 см. Сейчас наши усилия направлены на то, чтобы их установить и привлечь к ответственности. Уголовное производство расследуем по ч. 2 ст. 194 УК Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества). За такое правонарушение предусматривается от 3 до 10 лет лишения свободы", — сообщила представитель полиции.

Как сообщалось, в центре Киева неизвестные бросили взрывчатку в здание жилого дома. Охранник здания рассказал полицейским, что пакет бросил один из двух неизвестных, которые вошли в здание в капюшонах. После этого они убежали. СМИ пишут, что злоумышленники пытались добраться до "обменника".