В центре Киева часть детского сада отдали в аренду коммерсантам — родители протестуют

Родители протестуют против сдачи помещений детсада в аренду. Фото Геннадия Кривошеи
Родители протестуют против сдачи помещений детсада в аренду. Фото Геннадия Кривошеи
Родительский комитет детского сада №54 нанял адвоката и пытается противодействовать "возможному рейдерскому захвату" учреждения

В центре Киева разгорается скандал вокруг детского сада №54: управление образования Шевченковского района сдало в аренду сторонней компании актовый и спортивный зал учреждения, не предупредив об этом ни родителей, ни руководство дошкольного заведения.

Все бы ничего, но в дополнительных занятиях, которые задорого предоставляет новоиспеченный арендатор, дети не нуждаются, к тому же родители против того, чтобы на территории садика находились посторонние.

Аренда под кружки

О тендере на сдачу помещений садика родители узнали постфактум. "Родительский комитет случайно выяснил, что оказывается, в нашем садике есть "пустующая" площадь, а в конце сентября был проведен тендер для сдачи ее в аренду: 117,9 квадратных метров на втором этаже (это спортивный и актовый залы) и 14,6 квадратов — на первом", — рассказала Delo.ua одна из родительниц Ольга Прохорова.

Залы сдали в аренду ЧП "Подготовительная школа "Лелека" сроком на два года каждый день с 15:00 до 18:00, а комнату на первом этаже — на целый день. При этом стоимость аренды составила всего 3856 грн в месяц.

Тендер же провел балансодержатель — Управление образования Шевченковской районной госадминистрации Киева. Поскольку сумма торгов была очень маленькой, их провели не на ProZorro, а на заседании тендерного комитета КГА Шевченковского района.

Предполагается, что в этих помещениях компания будет предоставлять дополнительные образовательные услуги — на сайте предлагаются занятия по рисованию, иностранным языкам, музыке и другим предметам. Причем услуги достаточно недешевые.

"Цены высокие: 15 минут занятий стоят 150 грн. Но мы сами организовываем дополнительные занятия своим детям и не нуждаемся в услугах этого предприятия", — говорит Прохорова. Она также возмущена тем, что с 15:00 до 18:00 дети не смогут заходить в актовый и спортивный зал, хотя находятся в садике с 7:30 до 19:30.

На все готовое

У родителей есть и еще одна важная причина для недовольства — комфортным дошкольное заведение стало благодаря их деньгам, а сторонняя компания зайдет в него "на все готовое".

"За последние 8 лет благотворительный фонд садика за счет одного из спонсоров вложил в реставрацию заведения около 20 млн грн. Теперь садик является одним из лучших в Киеве, при том, что из бюджета города не было выделено ни копейки на его благоустройство", — заявил один из родителей, в прошлом народный депутат, Геннадий Кривошея на своей странице в Facebook.

Это подтверждает и Ольга Прохорова: "Сад был в упадническом состоянии, но реконструкция всех его помещений была проведена за средства родителей. Мы своими силами отремонтировали абсолютно весь садик, закупили всю мебель и технику, а теперь поддерживаем его в достойном состоянии".

Также родительский комитет беспокоится о безопасности своих детей, ведь помещение на первом этаже, которое будет занято "Лелекой" целый день, находится возле детской спальни. Чтобы попасть в арендованную комнату, сотрудникам компании придется пройти раздевалку, игровую и спальню.

"В связи с этим мы волнуемся за безопасность своих детей. На территорию, где они находятся целый день, будут приходить чужие люди, которых мы не знаем", — говорит Прохорова.

Подозрения родителей

В то же время заведующая садика заявляет, что не имеет никакого отношения к тендеру, не подписывала никаких документов и не передавала никакой информации в управление образования.

"Я не отвечаю за эти вопросы, они решаются на уровне городской администрации. Поэтому я не знаю, что именно сдают в аренду, сколько квадратных метров, какая именно компания заходит. Также я не имею никакого отношения к "Лелеке". Еще в прошлом году я слышала, что кто-то должен зайти в садик, но подробностей не знала", — ответила Delo.ua заведующая детского сада №54 Инна Полищук.

Она добавила, что в связи с возникшим скандалом уволилась со своей должности: "Мне неприятна вся эта ситуация, мое здоровье важнее всего, поэтому я решила сохранить свои нервы и написала заявление. Я согласна, что родители вправе пытаться разрешить эти вопросы, но я не понимаю, почему они решили, что это я привела "Лелеку" в садик, хотя это не так?".

Действительно, часть родителей считает, что сторонняя компания не зашла бы без "помощи" руководства заведения — якобы те для услуг "Лелеки" "расчистили" площадку.

"За пару недель до этого администрация садика уволила несколько работников. Причиной стало только отсутствие аттестации. Родители подчеркивали, что аттестация проводилась в прошлом году и должна проводиться каждые 5 лет, но на такие замечания руководство заведения только разводит руками. При этом освобождают преподавателей физкультуры, хореографии, сокращают ставки кружков", — рассказал Геннадий Кривошея на своей странице в Facebook.

Шаги комитета и реакция балансодержателя

Чтобы разобраться в ситуации, родительский комитет нанял адвоката и уже отправил запросы народному депутату Валентину Наливайченко и в Управление образования, а также — заявил в Facebook о "возможном рейдерском захвате" садика.

С такой формулировкой уже не согласилась начальник отдела дошкольного образования Управления образования Шевченковского района  Татьяна Лисник. "Для четкого понимания: согласно законодательству, рейдерство — это изъятие имущества. В данном случае происходит оформление арендных отношений субъектом хозяйствования для эффективного использования объекта коммунальной собственности территориальной громады Киева", — уточнила она под постом Кривошеи в соцсетях.

Также она написала, что никаких посторонних лиц на территории заведения не будет — дополнительные услуги будут предоставляться исключительно детям этого сада и только по желанию родителей.

"Лишь на этих условиях арендатор и получил согласование комиссии собственности Киевсовета. Если родители не хотят, их никто не заставляет водить ребенка на дополнительные "развивалки". Так как это происходит и в других садах", — отметила Лисник.

Между тем родителей пригласили на встречу в Управление образования Шевченковского района Киева, где всплыли новые подробности ситуации.

"Мы виделись с начальником Управления образования Шевченковского района Яровой Евгенией. Нам рассказали, что документы, на основании которых был проведен конкурс — по факту план для сдачи помещений в аренду — не соответствуют действительности. Этот план старый, а сейчас в садике все по-другому. Также оказалось, что все документы подписаны заведующей Мальцевой, которая у нас не работает уже как два года, а не Полищук. То есть график согласования аренды помещений от 10 октября 2019 года подписан заведующей, не работающей в садике два года. Как такое может быть, не понятно. Получается, что прошлый директор у нас как бы работает сегодня", — рассказала Delo.ua глава Родительского комитета садика Элеонора Тарадайко.

Родительница отметила, что в связи с этим глава Управления посоветовала написать комитету ходатайство про прекращение процесса аренды и пообещала попробовать разрешить ситуацию.

"Мы уже написали это прошение, теперь ждем результат", — подытожила Тарадайко.

Мария Пирогова, специально для Delo.ua