В Центре UA, расследующем коррупцию Захарченко, ищут финансовые преступления

Уголовное производство по статье об "отмывании средств, полученных преступным путем" активно начало вести Министерство внутренних дел в отношении Центра UA. Эта общественная организация расследует коррупционную деятельность членов правительства

МВД открыло уголовное дело против Центра UA — общественной организации, инициировавшей движение ЧЕСТНО и активного участвующей в Евромайдане. Дело открыто по статье "отмывание средств, полученных преступным путем".

К сотрудникам организации и ее партнерам начали приходить представители милиции с приглашением дать показания или явиться к следователю, сообщается на сайте chesno.org. По информации, размещенной на сайте, планируется допросить около 200 человек. Все лица вызываются пока в качестве свидетелей.

Недавно Центр UA вместе с журналистами "Слидство.инфо" и бюро "Свідомо" начал масштабный проект персональных расследований коррупционной деятельности членов правительства, в том числе о и.о. министра МВД Захарченко.

Исполнительный директор Центра UA Светлана Залищук отметила, что Центр UA регулярно проходит независимый аудит, в том числе на соответствие финансовой деятельности законодательству Украины, и гордится своей прозрачностью.

"Уголовное дело мы расцениваем как давление и запугивание в связи с нашей профессиональной деятельностью ", — заявила она.

"Диктаторские законы отменили, однако диктаторские намерения властей уничтожить активные общественные организации воплотились в другой форме", — отметил руководитель Центра UA Олег Рыбачук. Он предположил, что в ближайшее время похожие дела будут возбуждены относительно деятельности других организаций.

Коллектив Центра UA призвал дипломатов, международные и правозащитные организации и народных депутатов Украины обратить внимание на давление, которое осуществляется на организацию и ее партнеров.

Центр UA является инициатором движения ЧЕСТНО и производства фильма о Межигорьи "Открытый доступ", а так же соорганизатором общественных инициатив — партнерствв "Новый Гражданин", движения "Стоп Цензуре!", коалиции "За честный референдум" и других.