В Чехии и Грузии начались двухнедельные военные учения

На авиабазе вблизи чешского города Часлав в понедельник начались двухнедельные учения подразделений ВВС шести стран Lion Effort 2015. А в Грузии американцы проводят маневры на своих БМП "Брэдли"

"На 21-ой базе тактической авиации вблизи города Часлава в понедельник начались двухнедельные учения подразделений военно-воздушных сил шести стран Lion Effort 2015. В учениях вместе со своими боевыми машинами участвуют представители ВВС Чехии, Венгрии и Швеции, а также пилоты Таиланда, прибывшие без собственной техники. Со своих авиабаз учения будут поддерживать подразделения ВВС Германии и Польши", — сказал представитель минобороны республики Петр Медек.

По словам Медека, военная авиация Чехии, Швеции и Венгрии будет представлена на учениях истребителями JAS-39 Gripen, кроме того, со стороны Чехии в них будут участвовать штурмовики L-159 ALCA, транспортные самолеты Casa C-295 и Let L-410, многоцелевые вертолеты Ми-171 и Ми-24. Со стороны Германии будут выполнять задания в рамках учений пилоты на самолетах Eurofighter Typhoon, а со стороны Польши — пилоты на самолетах F-16.

Программа учений разделена на два главных блока. Часть полетов будет связана с координацией действий всех воздушных и наземных участников учений при выполнении определенных сценариев. В ходе другой части полетов будет отрабатываться ряд маневров во время имитируемых воздушных боев.

Кроме этого, военнослужащие 25-го противоракетного полка из чешского города Страконице проверят слаженность совместных усилий с авиаторами по отражению нападения условного противника на военный аэродром.

Грузины готовятся к участию в силах быстрого реагирования НАТО

В Грузии в понедельник начались совместные грузино-американские военные учения "Noble Partner 2015" (Достойный партнер). Как сообщает министерство обороны Грузии, учения пройдут на территории Вазианской военной базы.

Целью учений является повышение готовности грузинских подразделений к участию в силах быстрого реагирования НАТО (NRF).

Как заявляют в ведомстве, совместные учения будут способствовать повышению взаимосовместимости подразделений вооруженных сил Грузии и США для участия в NRF и углублению военного сотрудничества между странами.

В учениях "Noble Partner 2015", которые продлятся до 25 мая, принимают участие около 600 грузинских и американских военнослужащих.

Специально для участия в учениях в Грузию из Варны (Болгария) были доставлены американские БМП "Брэдли".