В чем обвиняют Тимошенко по делу Щербаня — подробности сообщения о подозрении

В СМИ попал текст подозрения Юлии Тимошенко в убийстве Евгения Щербаня. Следователи в нем расписывают детали убийства и связь с ним Тимошенко и Лазаренко. Защитники Тимошенко считают, что обвинение безосновательное и не имеет аргументов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Выдержки из сообщения о подозрении", которое попало в "Коммерсантъ", состоят из двух частей. Источники в силовых структурах утверждают, что от оригинала сообщения документ отличается незначительно. Фигуранты дела об убийстве Евгения Щербаня, в частности Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко, указываются в нем как Т. и Л. Соответственно, пишет "Коммерсантъ-Украина".

В первой части излагаются обстоятельства появления на украинском рынке компании "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которую возглавляла Юлия Тимошенко, и формирования задолженности компании перед министерством обороны России (МО РФ) за купленный газ в обмен на предоставление строительных услуг. Следствие установило, что "своими умышленными действиями Т., действуя по предварительному сговору с Л., причинила государству Украина материальный ущерб в особо крупных размерах на сумму 3 113 053 506,26 грн". В связи с этим Юлия Тимошенко подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (в редакции 2001 года; "присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением"; максимальное наказание — 12 лет лишения свободы).

Вторая часть документа посвящена обстоятельствам подготовки убийства народного депутата II созыва Евгения Щербаня. По версии следствия, предпосылкой к совершению этого преступления стали действия тогдашнего первого вице-премьера Павла Лазаренко, который лоббировал принятие 22 декабря 1995 года постановления правительства №1033 "Порядок обеспечения природным газом народного хозяйства и населения в 1996 году". Согласно этому документу, за каждой областью закреплялся единый оптовый поставщик газа, у которого все предприятия были обязаны закупать топливо по установленной им цене. В Днепропетровской и Донецкой областях таким поставщиком оказалась компания ЕЭСУ. "За предоставление протекции на государственном уровне, лоббирование интересов и устранение преград в работе предприятия президент ЕЭСУ (Юлия Тимошенко. — Ред.) систематически перечисляла на указанные Л. счета в банковских учреждениях денежные суммы в размере 50% от всей прибыли, полученной компанией от совершения коммерческой деятельности",— утверждает следствие.

Щербань лоббировал ИСД против ЕЭСУ

В Генеральной прокуратуре уверены, что "одной из преград" на пути реализации этого плана стал Евгений Щербань, который в свою очередь инициировал появление распоряжения председателя Донецкой облгосадминистрации от 12 февраля 1996 года №71. Оно носило аналогичное правительственному документу название, но разница заключалась в том, что "единой организацией, которая уполномочена на заключение договоров с оптовыми импортерами природного газа на поставку его предприятиям Донецкой области", является не ЕЭСУ, а корпорация "Индустриальный союз Донбасса". Как утверждают следователи, "на этой почве" между Павлом Лазаренко, Юлией Тимошенко и Евгением Щербанем "возникали конфликты, поскольку предприятия, подконтрольные последнему, категорически отказывались работать с ЕЭСУ на условиях Т. и Л.".

Позиция Евгения Щербаня способствовала уменьшению прибыли ЕЭСУ и, как следствие, лично Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко, которые еще в начале 1996 года "совместно приняли решение о его убийстве", сказано в документе. "Так как непосредственно Т. и Л. не могли совершить убийство Евгения Щербаня, они решили заказать его другим лицам, то есть организовать убийство",— отмечают в Генпрокуратуре.

Как проходила подготовка к убийству

Дальнейшие события, по версии следствия, развивались так: в первой половине 1996 года советник Павла Лазаренко Петр Кириченко, "не зная об истинных намерениях Т. и Л.", организовал в доме отдыха "Пуща-Водица" встречу Павла Лазаренко с уголовным авторитетом из Днепропетровска Александром Мильченко по прозвищу Матрос. Как утверждают следователи, в начале года они встречались несколько раз, и на одной из таких встреч господин Лазаренко познакомил Матроса с Юлией Тимошенко. "Т. и Л., действуя по предварительному сговору между собой, заказали М. (Александру Мильченко.— Ред.) убийство Евгения Щербаня, гарантировав за это выплату вознаграждения в размере $3 млн и, по просьбе М., содействие в приватизации Царичанского завода минеральных вод",— указывается в документе. Для выполнения этого заказа Матрос обратился к руководителям банды, которая с конца 1993 года действовала в Украине, а в 1995-м организовала убийство президента футбольного клуба "Шахтер" Ахатя Брагина.

"Для обсуждения условий выплаты вознаграждения за убийство Евгения Щербаня" в первой половине 1996 года Юлия Тимошенко лично встречалась с Матросом и одним из руководителей банды в столичном отеле "Национальный", где в то время жила, утверждают в ГПУ.

В подготовке убийства Евгения Щербаня были задействованы 15 человек. Для совершения преступления члены банды купили два комплекта формы сотрудников гражданской авиации, комплект формы сотрудника милиции, рации и огнестрельное оружие: два пистолета-пулемета "Аграм-2000", два пистолета ТТ, автомат АКМ, гранаты "Ф-1". В тексте документа подробно описаны обстоятельства убийства Евгения Щербаня, произошедшего 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка. Когда Евгений Щербань вместе с женой вышли из самолета, один из исполнителей убийства Вадим Болотских (впоследствии приговорен за убийство к пожизненному заключению), "приблизился к Щербаню и двумя выстрелами из пистолета ТТ убил его". Его сообщник открыл беспорядочную стрельбу из "Аграма", в результате чего были убиты еще пять человек.

Заказчики тянули с выплатой денег

Часть оговоренной суммы за убийство — $500 тыс.— Павел Лазаренко передал Александру Мильченко через своего помощника, а тот отдал их Матросу 4 ноября, специально для этого отправившись в Днепропетровск. После этого, утверждают следователи, Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко начали медлить с выплатой остальной суммы. "Помощник Л. К. (Петр Кириченко. — Ред.) по просьбе М. встретился с Т. и сообщил о его недовольстве, связанном с промедлением выплаты остальной части денег за выполненное убийство Щербаня, на что Т. сказала, что заплатит",— уверены следователи. После этого Юлия Тимошенко, "реализуя совместный умысел с Л.", обеспечила перевод денег на счета Петра Кириченко, который в свою очередь должен был перевести их на счета Мильченко "и руководителей преступной банды". Особенно активно платежи (всего их было 9) со счетов проводились в мае 1997 года. Общая сумма выплаченных денег за убийство Евгения Щербаня составила $2,82 млн. "Таким образом, своими умышленными действиями, которые выразились в организации совместно с Л. умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах — из корыстных мотивов, Т. совершила преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 19. п. "а" ст. 93 Уголовного кодекса (в редакции 1992 года)",— подытожили в ГПУ. Следует отметить, что указанная статья — "умышленное убийство" — сейчас предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного заключения. Ранее за это преступление приговаривали к смертной казни.

Группа защитников Юлии Тимошенко пока не успела ознакомиться с содержанием этого документа. "Никто, кроме Юлии Тимошенко, еще его не видел, она не успела передать его нам. Но, исходя из заявлений руководства Генеральной прокуратуры, я могу допустить, что все, что содержится в этом "сообщении о подозрении",— безосновательные и ничем не аргументированные обвинения",— заявил один из адвокатов экс-премьера Александр Плахотнюк. Он добавил, что при передаче этого документа его подзащитной была нарушена процедура, поскольку Юлии Тимошенко "не разъяснили ее процессуальные права".