В Чернобыльской зоне высадили деревья, поглощающие радиацию

В рамках научного проекта на территории зоны отчуждения завершили создание экспериментальных площадок и высадку саженцев для выращивания культур павловнии (Paulownia Clone In vitro 112)
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Результатом эксперимента будет оценка параметров накопления радионуклидов этим растением на участках с разной степенью радиоактивного загрязнения.

Исследование планируют проводить в течение следующих 5 лет специалистами ООО "Научный парк ЧЕРНОБЫЛЬ" в сотрудничестве с ГСП "Экоцентр", ГСП "Северная пуща" и Чернобыльским радиационно-экологическим биосферным заповедником.

По предварительным данным, дерево павловнии за 5 лет достигает до 20 метров в высоту, и соответственно, быстрее других растений, поглощает радиоактивные элементы, содержащиеся в почве.

"Поскольку павловния относится к группе быстрорастущих древесных пород, можно предположить, что у растений будет наблюдаться повышенный уровень накопления радионуклидов. Способность павловнии концентрировать радионуклиды может быть использована для очистки почвы, а также усиление барьерной функции зоны и безопасности для людей", — сообщил гендиректор ГСП "Экоцентр" Сергей Киреев.

Всего было высажено 100 саженцев Paulownia Сlonе in Vitro 112® на 4-х площадках с учетом состояния радиационного загрязнения и состава почв: Парышев, Рудня-Ильинцы, Копачи и Чернобыль.

СПРАВКА

Paulownia Сlonе in Vitro 112® — искусственно выведенный вид павловнии, который характеризуется высокими показателями по темпам прироста, устойчивостью к вредителям, заболеваниям и экстремальных температур: деревья способны выдерживать до -25°/-27° C зимой и до +45° C летом.