В честь погибшего активиста Евромайдана назовут гору на Кавказе

Друзья Юрия Вербицкого назовут в честь него вершину на Кавказе

Львовские альпинисты заявляют о намерениях назвать одну из безымянных вершин на Кавказе в честь погибшего активиста Евромайдана Юрия Вербицкого, пишет газета "Сегодня" в пятницу.

По словам руководителя горного клуба "Экстрем" Марьяна Нищука, Ю.Вербицкий был членом клуба, и его друзья решили так увековечить его память. "За последние два года альпинисты уже назвали одну из вершин на Кавказе именем Степана Бандеры, а вторую — Андрея Шептицкого. В этом году третью вершину собирались назвать в честь Папы Иоанна Павла II, но, как поясняют члены клуба, из-за трагической смерти Вербицкого решили с горой в честь понтифика повременить", — говорится в статье.

По словам М.Нищука, инициативу львовян поддержали их грузинские коллеги, которые помогут найти безымянную вершину, после чего украинцы поедут туда, чтобы определить ее точные координаты. Экспедиция запланирована на август.

Львовский городской совет также намерен обратиться к грузинским коллегам за согласованием, после чего они должны будут нанести вершину Ю.Вербицкого на карты.

По данным издания, во Львове тем временем в честь Ю.Вербицкого хотят назвать еще и площадь, улицу или сквер.

Как сообщалось, Ю.Вербицкий, похищенный вместе с активистом Майдана Игорем Луценко, был найден мертвым в Бориспольском районе Киевской области.