В деле Тимошенко начали исследовать 10 том материалов

Рассмотрение уголовного дела Юлии Тимошенко по газовым контрактам с Россией 2009 года перешло на изучение 10 тома материалов из имеющихся 16

Печерский районный суд Киева приступил к исследованию десятого из шестнадцати томов материалов уголовного дела против экс-премьер-министра Украины, председателя партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко.Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

В ходе исследования материалов дела, защита Юлии Тимошенко периодически заявляет ходатайства с просьбой уточнить или зачитать некоторые документы. Суд заносит ходатайства в протокол судебного заседания и подчеркивает, что все заявленные ходатайства и заявления будут рассмотрены после исследования материалов уголовного дела.

Ранее из зала суда уже вывели депутата Верховной Рады Виктора Тарана (фракция "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина").

Суд удалил депутата за то, что он и другие депутаты начали громко произносить слово "Ганьба", реагируя на очередную перепалку между Киреевым и Тимошенко. Тимошенко обратилась к судье, заявив, что он нарушает Уголовно-процессуальный кодекс, когда отказывается слушать заявления и ходатайства защиты, касающиеся исследования материалов дела в ходе зачитывания письменных материалов.

"Вы лишаете нас права работать в рамках Уголовно-процессуального кодекса", - заявила Тимошенко. Когда депутаты начали выражать свое недовольство происходящим, судья спросил у милиции, зафиксировали ли они нарушителя порядка.

Один из милиционеров указал на Тарана, которого судья попросил представиться и после удалил его из зала суда.