В Днепре сегодня объявлен траур по погибшим полицейским

В понедельник, 26 сентября, в Днепре простятся с двумя погибшими полицейскими — Артемом Кутушевым и Ольгой Макаренко

Об этом на странице в Facebook сообщил городской голова Днепра Борис Филатов.

"В 12.00 прощаемся с патрульными в театре Горького. Пожалуйста, приходите.

В 14.00 награждаю Валерия Николаевича Тимонина медалью "Защитник города". (Водитель маршрутного такси стал свидетелем трагического происшествия и попытался блокировать машину нападавшего — ред.).

Город должен знать своих героев. Так бывает, что они могут находится рядом. За рулем маршрутного такси", — написал Борис Филатов.

Также городской голова в своем посте объяснил, почему не отменили проведение масштабного спортивного мероприятия — международного экомарафона. "Именно проведение марафона давало полиции шансы на поимку преступника: половина города перекрыта, движение запрещено, на каждом перекрестке — патруль", — пояснил Филатов, добавив, что знает все подробности этой трагедии.

"Оля Макаренко умирала буквально у меня в телефоне. До последней минуты мы все были уверены, что ее удастся спасти. Ей перелили 2 литра крови, и если бы не пуля, которая засела в позвоночнике...", — написал мэр Днепра.

Напомним, вчера утром экипаж патрульной полиции остановил автомобиль марки "Citroen" за нарушение правил дорожного движения. Водитель автомобиля начал оказывать сопротивление, а затем застрелил патрульного и ранил его напарницу. Позже женщина скончалась в больнице во время операции.

Подозреваемого в убийстве полиция задержала в больнице им. Мечникова, куда тот обратился с огнестрельным ранением под чужой фамилией. Сейчас из него изъяли пулю, а его самого взяли под стражу. Кроме того, в нападении на полицейских подозревается еще один человек, имя которого полиция не называет.

Открыто производство по трем статьям по факту убийства патрульных.