В Днепропетровске похоронено 225 неизвестных участников АТО, останки еще 59 остаются в моргах — ОГА

Специальные кладбища для неизвестных бойцов АТО есть только в Днепропетровске и Запорожье
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На Краснопольском кладбище в Днепропетровске было похоронено 225 неизвестных участников АТО, имена 80-ти уже установлены, останки еще 56 остаются в моргах Днепропетровска и 3 — в Харькове.

Как сообщила журналистам в среду заместитель директора департамента взаимодействия с правоохранительными органами гражданской защиты и оборонной работы облгосадминистрации Татьяна Романовская, перед захоронением у всех погибших военнослужащих отобрали образцы ДНК.

"Из 225 похороненных бойцов установлены имена 80. Это означает, что семьи смогли найти своих отцов, мужей, сыновей. 72 тела семьи забрали на малую Родину — в Черниговскую, Харьковскую, Луганскую, Волынскую, Львовскую, Кировоградскую и другие области Украины. Останки еще одного бойца заберут в скором времени. 7 семей решили оставить тела военных на Краснопольском кладбище, некоторым уже установили здесь памятники. Сегодня на кладбище покоится 153 временно неустановленных бойца", — отметила Т.Романовская.

В среду 16 неизвестных военных были захоронены на Краснопольском кладбище в Днепропетровске. Погибли герои в боях под Дебальцево, Донецким аэропортом, Старобешево и Опытным.

Останки 12 из 16 бойцов, находились в морге Днепропетровской области. Еще 4 тела привезли из Харькова.

Специальные кладбища для неизвестных бойцов АТО есть только в Днепропетровске и Запорожье.

"Год мы ждали совпадений, старались найти родственников, но не получилось. Командование Харьковского гарнизона обратилось в Днепропетровскую ОГА с просьбой помочь в захоронении и получило поддержку. Вчера сел самолет с телами, а сегодня уже организовали похороны. В морге Харькова остаются тела еще троих неидентифицированных военных", — сообщил представитель Харьковского военкомата, подполковник Игорь Плугатор.

Т.Романовская напомнила семьям, ищущим без вести пропавших в АТО родственников, что следует обращаться в следственный отдел по месту жительства. В каждом из них можно написать соответствующее заявление. После этого у родных пропавшего отберут образцы ДНК. Результаты внесут в единую базу данных государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины.