В Днепропетровске хотят объединить метро с железной дорогой

В Днепропетровске с достройкой центральных станций метро планируется объединить их с железной дорогой. Проект будет финансироваться из городского бюджета и за счет средств Приднепровской железной дороги
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Днепропетровске с достройкой центральных станций метро планируется объединить их с железной дорогой. Об говорится в сообщении Днепропетровского горсовета.

По словам городского головы Днепропетровска Ивана Куличенко, государственный институт "Днепрогражданпроект", который проектирует генеральный план города, внес предложение использовать возможности железной дороги для перевозки пассажиров по территории города. В частности, объединить ресурсы метрополитена и железной дороги для перевозок в центральной части города, а также до жилых массивов "Тополь", "Северный", "Игрень".

"Речь идет о том, чтобы с последней станции метро "Музейная" доставить пассажиров до железнодорожной станции "Проспектная" (в районе монумента Славы), где они могли бы пересесть или на электричку, или на рельсовый автобус. Перед ГлавАПУ поставлена задача найти места, где можно будет обустроить павильоны для посадки пассажиров", — говорится в сообщении.

Проект будет финансироваться из городского бюджета и за счет средств Приднепровской железной дороги. Городские власти отмечают, что в случае необходимости может быть привлечен кредит ЕБРР.

"Сейчас рассматривается предложение обустроить еще одну дополнительную остановку после станции метро "Музейная", где вагоны пойдут на разворот. Эту остановку предлагается оборудовать переходом с эскалатором, по которому пассажиры и будут добираться до железнодорожной станции "Проспектная", — сообщил руководитель Приднепровской железной дороги Александр Момота.

Проезд пассажиров в метро и железной дорогой предполагается организовать по одному проездному билету.